В Запорожье вновь собрался Майдан

В Запорожье отметили годовщину со дня проведения первого Евромайдана огромным флагом ЕС и частушками.

Сегодня, 16 ноября,  запорожцы вновь собрались на площади Маяковского на митинг под названием «Ми пам'ятаємо ту осінь».

 В Запорожье на площади им. Маяковского общественная молодежная организация «Европейская Украины» и «Студенческая свобода» организовали митинг, чтобы напомнить горожанам, как начинался Майдан в Запорожье. Также специально в честь годовщины на площади выступил лидер запорожской рок группы "Інша думка" Виталий Кобзар.

Традиционно встречу начали с гимна Украины, после чего организаторы рассказали собравшимся о первом Евромайдане в Запорожье.

«Год назад наша организация вместе со «Студенческой свободой» впервые организовали митинг в Запорожье за подписание соглашения с ЕС об евроинтеграции. Фактически, можно сказать, запорожский Майдан начался на неделю раньше, чем в Киеве», - рассказала лидер запорожской организации «Европейская молодежь Украины» Екатерина Коротченко.

Также присутствующие почтили память убитых режимом прошлой власти на Майдане и тех, кто отдал свою жизнь за Украину во время АТО.

Организаторы не забыли и самые яркие моменты запорожского Евромайдана, на площади для этого установили стенд с фотографиями, а также активисты спели известные частушки политической тематики Ирены Карпы и своего авторства.

Дети в это время разрисовывали карту Европы в разные цвета. А для тех, кто участвовал в Майдане, была проведена викторина на тему запорожского Майдана.

На завершение, как и ровно год назад, на площади развернули огромный флаг Евросоюза.

Стоит отметить, что в следующую пятнцу, 21 ноября, в 17.00 в Запорожье на площади Октябрьской запорожцы соберутся, чтобы отметить годовщину Всеукраинского майдана.


 

Добавлено: 16-11-2014, 15:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх