Мэр Александр Син: «Хочу успокоить запорожцев»

После внеочередной сессии Запорожского горсовета, которая состоялась практически сразу после утренней скандальной, запорожский градоначальник Александр Син обратился к жителям областного центра.

Читайте наши новости в Facebook

«Сегодня я созвал внеочередную сессию, чтобы мы рассмотрели важнейшие вопросы жизни города – это внесение изменений в бюджет, возможность выплатить заработную плату бюджетникам и работникам коммунальных предприятий, принять важные для бизнеса вопросы, касающиеся землеустройства, приватизации и другие. Хочу проинформировать запорожцев, что все эти вопросы приняты. Таким образом, ничего не разбалансирует жизнь города, и мы спокойно закончим текущий 2014 бюджетный год.

Что касается вопросов моей отставки и отставки Романа Тарана. Как я и обещал народным депутатам и представителям митинга, я внес эти вопросы в повестку внеочередной сессии горсовета. Депутаты горсовета, в свою очередь, отказались включать эти вопросы в повестку дня и таким образом, наши заявления рассмотрены по сути и я, как городской голова, и Роман Таран – секретарь горсовета, продолжаем выполнять свои обязанности. В Запорожье есть законно избранный мэр, секретарь горсовета и городской совет, который работает.

Сегодня депутаты приняли обращение к Генеральному прокурору, Президенту Украины, к Верховной Раде Украины, в котором осудили действия народных депутатов Украины, действия прокурора области Александра Шацкого, которые нами оценены, как грубое вмешательство в работу Запорожского городского совета и попытка силового принуждения к смещению власти городского головы и секретаря городского совета. Депутаты в своем обращении обратились с просьбой дать оценку действиям народных депутатов, а генерального прокурора -рассмотреть вопрос пребывания на своей должности прокурора области Шацкого А.Л.

Хочу успокоить запорожцев. Да, у нас сегодня было непросто. К сожалению, то, о чем я предупреждал еще в понедельник, состоялось. Но на сегодняшний момент мы справились с этой ситуацией и полностью вернули жизнь города в нормальное и законное русло», - говорится в обращении Александра Сина, опубликованном пресс-службой Запорожского горсовета.

Напомним, вчера на сессию горсовета ворвались жители Запорожья во главе с Олегом Ляшко, который начал требовать от мэра Александра Сина подать в отставку и заставил его и секретаря горсовета Романа Тарана написать заявления об уходе. Правда, на состоявшейся позже внеочередной сессии горсовета депутаты отказались рассматривать эти заявления и обратились к Президенту с просьбой разобраться в поведении нардепов.

Напомним, также, что ранее, в понедельник, Александр Син заявлял, что в Запорожье готовится вооруженный захват власти и просил отреагировать на это МВД и СБУ, на что глава МВД Арсен Аваков заявил, что у него нет данных о готовящихся в Запорожье беспорядках.
Добавлено: 11-12-2014, 07:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх