В Запорожье в апреле планируют еще повысить стоимость проезда в общественном транспорте

Городские власти рассказали, почему согласились на повышение стоимости проезда в общественном транспорте и когда ожидать нового повышения.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, заместитель мэра Сергей Гладченко отметил, что повышение стоимости проезда в маршрутных такси – мера необходимая для обеспечения работы общественного транспорта.

«Подобная ситуация складывается и в других городах Украины. Перевозчики и водители маршрутных такси выходят на забастовки с требованием о повышении стоимости проезда. Вследствие чего, сразу же возникают проблемы с транспортным обеспечением. Причины, по которым необходимо повышать тарифы за проезд – рост стоимости топлива, падение гривны по отношению к доллару. Запчасти, необходимые для проведения ремонтов маршрутных автобусов продаются в долларовом эквиваленте», - рассказал Сергей Гладченко.

Изначально перевозчики требовали повысить стоимость проезда на 50 копеек и на одну гривну, только по одному маршруту № 36 – на 25 копеек. Общественность и перевозчики пришли к компромиссу, что рост тарифов по всем маршрутам с 1 января по 1 апреля 2015 года составит 50 копеек.

Однако, городские власти не исключают возможности, что в апреле произойдет еще одно повышение тарифа за проезд в маршрутных такси марки «Богдан» и больших автобусах, т.к. расход топлива этих автобусов – в среднем 26 л на 10 км. Тогда как у пассажирских микроавтобусов – в среднем 14-16 л на 100 км. Если общественность согласится с расчетами перевозчиков, которые заявляют о больших убыточных расходах топлива, тогда тариф на проезд в этих автобусах возрастет еще на 50 копеек.
Добавлено: 30-12-2014, 12:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх