Запорожский активист доказал, что за оформление загранпаспортов заставляют переплачивать

Члену партии Демократический Альянс вернули переплаченные средства за оформление загранпаспорта, уплату которых незаконно требовали сотрудники Государственной миграционной службы.

Читайте наши новости в Facebook

Как сообщает пресс-служба Демократического альянса, Юрий Дерябин еще в июне 2013 года обратился в одни с отделов УГМС Украины в Запорожской области для оформления паспорта гражданина для выезда за границу. Однако принять соответствующие документы у активиста отказались, поскольку он заплатил лишь законодательно установленную государственную пошлину в размере 170 грн.

Начальница райотдела УГМС в ответ на жалобу Юрия Дерябина подтвердила необходимость оплаты услуг паспортистов и бланка паспорта (87,15 и 82,80 грн. соответственно). Для получения загранпаспорта Юрий Дерябин вынужден был выполнить требования должностного лица, но сразу обжаловал их через суд.

В первой инстанции активисту отказали в удовлетворении его иска о признании действий начальницы райотдела УГМС противоправными и возврата излишне уплаченных средств. В июне уже текущего года Днепропетровский апелляционный административный суд занял сторону члена партии Демократический Альянс и удовлетворил его требования. Попытка УГМС обжаловать решение апелляционной инстанции в кассационном порядке была неудачной.

Кстати, по информации Демальянса, оспариваемые в суде суммы сотрудники ГМС заставляют оплачивать каждого гражданина, что выливается в один миллион гривен переплат ежемесячно лишь с жителей Запорожской области.
Добавлено: 5-01-2015, 15:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх