Лучшее, что можно сделать для Запорожской АЭС, выключить свет, - Игнатенко

На Запорожской АЭС все в порядке с радиационным фоном: отследить актуальное состояние энергоблоков можно на официальном сайте.

Читайте наши новости в Facebook

По словам заместителя главного инженера по ядерной и радиационной безопасности Запорожской АЭС Александра Игнатенко, 28 декабря шестой блок Запорожской АЭС был отключен из-за небольшого технического сбоя.

- Это та часть энергоблока, которая не касается ядерного топлива и реакторной установки. В процессе отключения от сети влияния на реакторную установку никакого не было. Соответственно, говорить о каком-либо превышении фона — просто нонсенс, - заявил он во время пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре.

По его словам, на данный момент у атомщиков очень чувствительное оборудование: после аварии на Фукусиме в 2011 году приборы это зафиксировали, поэтому если бы имело место ЧП, о котором говорили в российских СМИ, об этом бы уже все знали.

По мнению Игнатенко, если кто-то не доверяет официальной информации, то может купить индивидуальный дозиметр, как это было популярно после Чернобыльской АЭС.

Он подчеркнул: лучшее, что можно сделать для энергобезопасности страны, это чтобы каждый человек снижал потребление электричества в пиковые часы нагрузки.

- Ограничить потребление в  утренние часы  - с 8 до 11 – и вечером – с 5 до 22 – лучшее, что мы можем сделать для страны, - считает он.
Добавлено: 6-01-2015, 11:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх