В Запорожской области снег спас будущий урожай от вымерзания

Первая декада января на территории области отметилась неустойчивой погодой с резкими колебаниями температуры воздуха, которые были обусловлены действием северных циклонов и прохождением атмосферных фронтов, связанных с ними.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, на протяжении этого времени озимые культуры находились в состоянии зимнего покоя. В периоды сильных морозов наличие снежного покрова на полях сдерживала интенсивное выхолаживания почвы.

Дальнейшее состояние посевов, особенно тех, которые не взошли, слабых и разреженных, в решающей степени будет зависеть от погодных условий, в первую очередь от количества осадков и температурного режима. Если во время значительного похолодания неизменным останется снежный покров, то посевам ничего не будет угрожать.

В ходе обследования посевов озимых зерновых культур по состоянию на 11 января текущего года зафиксировано, что всходы получены на площади 658 тыс. га (98% к посеянных), из них в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 588,6 тыс. га (89%), в слабом и разреженном состоянии – 69,8 тыс. га (11%).

На 12 тыс. га, что составляет 2%, посевы не взошли.
Добавлено: 12-01-2015, 16:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх