Запорожцам рассказали, как не навредить здоровью на праздновании Крещения

В Запорожье тысячи горожан соберутся на Ждановском пляже на Великое освящение вод Днепра.

Читайте наши новости в Facebook

О том, как не нанести вред здоровью во время окунания в крещенскую купель рассказали сегодня, 15 января, на своей пресс-конференции начальник отдела по связям со СМИ и работе с общественностью ГУГС Украины в Запорожской области Юлия Барышева и заведующая областным центром аллергологии и клинической иммунологии Наталья Каргальская.

Юлия Барышева сообщила, что места массового купания на Крещение в Запорожском регионе будут обследованы и очищены, также на местах будут дежурить спасатели и медики.

Кроме этого спасатели просят запорожцев не пренебрегать простыми правилами поведения на льду, чтобы не подвергать свою жизнь риску.

«От купания в несанкционированных местах лучше воздержаться, особенно там, где не обследовано дно. Категорически запрещено бегать по льду и нырять со льда, а также распивать алкогольные напитки. При окунании нужно медленно и осторожно заходить в прорубь. И самое главное помнить, что это праздник духовный и к нему следует подготовиться духовно», - отметила Юлия Барышева.

В свою очередь Наталья Каргальская рассказала о том, сколько и кому можно находиться в ледяной воде.

«Считается, что на Крещение, искупавшись в проруби, можно избавиться от многих болезней. Это прежде всего относиться к людям, ведущим здоровый образ жизни. Купаться категорически запрещено страдающим гипертонией, стенокардией, гипотонией, с заболеванием легких, воспалением половых органов, туберкулезом, переболевшим простудой и беременным. Не стоит согреваться алкоголем, гормоны, которые выделяются при окунании его заменят, поскольку организм взбадривается и поднимается настроение», - рассказала Наталья Каргальская.

Также медики не рекомендуют брать с собой детей до трех лет, а старше – только после консультации с врачем.

«Перед самым окунанием следует сделать небольшую зарядку. Не закаленным в воде можно находиться не больше 10 секунд, опытным «моржам» - до минуты. После окунания нужно немного пробежаться, насухо вытереться, одеться и выпить горячего чая», - добавила медик.
Добавлено: 15-01-2015, 14:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх