В Запорожье бойцов на психологическую реабилитацию приводят матери и жены

В Запорожье с лета 2014 года организовали лечение бойцов, побывавших в зоне АТО, на базе областной психиатрической больницы.

Читайте наши новости в Facebook

Как говорят медики и сами военнослужащие, условия санаторные: режим свободный, поэтому к ним могут приходить родственники. Поскольку бойцы зачастую в зоне АТО не спят по нескольку дней и не высыпаются неделями, часто плохо питаются, то применяются методы общего оздоровления и укрепления организма.

По словам медиков, необходимо обращать внимание на следующие симптомы: после боевых действий их участники становятся замкнутыми или наоборот агрессивными,  вопросы и предложения обратиться к специалистам воспринимают в  штыки, у них серьезные нарушения сна – бессонница и кошмары. Психологи  говорят, что, в первую очередь, бойцам необходимо объяснить – их состояние не болезнь, а нормальная реакция на сильнейший стресс. Настаивать нельзя, а следует проявлять терпение и заботу. При этом те бойцы, которые прошли уже несколько ротаций, сами обращаются к психологам за помощью, и разница в их поведении становится сразу же заметна.

По  словам психологов и психотерапевтов, следует понимать: человек, который побывал в условиях боевых действий, уже никогда не будет прежним.
Добавлено: 27-01-2015, 15:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх