В Запорожской области в 2014 году за счет детенизации на 15% увеличились поступления налогов

В 2014 году запорожские налогоплательщики отдали в госбюджет 1 млрд 776 млн гривен, что на 15% превышает сумму поступлений налогов в 2013 году.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом, сегодня, 29 января, рассказал начальник Главного управления Государственной фискальной службы в Запорожской области Алексей Кавылин на своей пресс-конференции, подводя итоги прошлого года.

«Рост показателей поступлений налогов наблюдается за счет детенизации, за счет прекращения незаконных схем и прекращения незаконной оптимизации налогообложения – это основные факторы позитивной динамики поступлений в бюджет. Также свою роль сыграли построение партнерских отношений с бизнесом, и возрождение доверия к налоговой службе. Если будет доверие, будут и налоги поступать в бюджет», - рассказал чиновник.

Как отметил Алексей Кавылин, больше всего было уплачено налога на добавленную стоимость – 811 млн грн, что на 5,5 процентов больше 2013 года. Доходы бюджета от налогов на прибыль составили 456 млн грн, налог на доходы физлиц пополнил местные бюджеты на 2 млрд 205 млн, от платы за землю – 498 млн грн. При этом в 2014 году было проведено на половину меньше налоговых проверок.

Также с зарплат запорожцев с августа 2014 года было удержано 77,5 млн грн военного сбора. По словам Алексея Кавылина, основные плательщики сбора – предприятия и организации бюджетной сферы, на которых приходится более 50% от данной суммы.

Доходы госбюджета от акцизного сбора увеличились на 16% и составили 13 млн гривен. В большей части это связано с ростом объемов реализации пива и ставки сбора.

«Увеличение поступлений акцизного налога состоялось за счет роста объемов реализации пива - почти на 30%, а также за счет повышения ставки акцизного налога на алкоголь на 14%, и в два раза на коньяки», - рассказал начальник службы.

Местный бюджет также на 30 млн гривен пополнили платы за лицензии на торговлю алкоголем и сигаретами. В общем, за 2014 год выдано более семи тысяч лицензий, аннулировано – 1300.
Добавлено: 29-01-2015, 14:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх