Кто может стать мэром? Социологи раскрыли рейтинги Сина и Артюшенко

В Запорожье нет явного лидера на данный момент среди потенциальных кандидатов в мэры.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом во время пресс-конференции в пресс-центре «Вести-информ» сообщили представители социологической компании Independent Researching Group.

По словам социологов, по сравнению с декабрем 2014 года расстановка позиций среди потенциальных кандидатов на пост городского головы существенно изменилась. Стремительный рост рейтинга Сина в декабре они связали с приездом  Олега Ляшко: люди, поддерживая мэра, протестовали против приезжих. Сейчас же позиции мэра стремительно падают.

Критика в СМИ, определенные просчеты в коммунальной сфере в зимний период, неясность с отсутствием в городе существенно обвалили рейтинг Сина с 23,0% до 9,5%, отметили социологи, напомнив, что против мэра велась активная контркампания. При этом антирейтинг вырос с 20,5% до рекордных 34,8%.

На несколько пунктов повысил свои позиции действующий народный депутат от 75-го округа Игорь Артюшенко 9,3% (в декабре 2014 года - 5,2%). В мэрской гонке он занимает вторую позицию.

Третью позицию сохранил Сергей Кальцев - 7,5%, при 7,4% в декабре 2014 г. При этом у экс-нардепа на несколько пунктов вырос антирейтинг 25,2% по сравнению с 20,2% в декабре, что связывают также и с падением рейтингов «Оппозиционного блока».

Покинул лидирующую тройку бывший городской голова Запорожья Евгений Карташов – 5,3% (7,9% в декабре 2014 года.).

В целом характеризуя конфигурацию предстоящих выборов мэра, стоит отметить существенный рост протестных - 16,2% (в декабре – 9,4%) и неопределившихся – 31,4% (в декабре – 23,7%) избирателей. Именно в эту категорию, по словам социологов, и попали те, кто в декабре поддерживали Александра Сина.

Добавлено: 10-02-2015, 15:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх