Будущий металлург выиграл путевку на Чемпионат мира по гиревому спорту в Венгрии

В прошедшие выходные в Киеве состоялся чемпионат Украины среди студентов ВУЗов по гиревому спорту в упражнении толчок длинным циклом. Областной центр на этом турнире представляли воспитанники мастера спорта Украины Виктории Черепахи – студенты Запорожского металлургического колледжа.

Сразу отметим, что среди ВУЗов из пятнадцати областей нашего государства (а число ВУЗов, как Вы сами понимаете, значительно превышало число 15) будущие металлурги заняли общее седьмое место, на восьмом месте наши земляки из Таврического государственного агротехнологического университета Мелитополя.

Учитывая то, что студенты ЗМК ЗГИА впервые принимали участие в столь представительных соревнованиях, их результаты, а не столько занятые места, не могут не радовать. Судите сами: в весовой категории 65 килограммов Ваховский Денис, с показателем в 51 толчок, занял шестое из восьми мест, увеличив свой лучший показатель сразу на 14 подъемов. Чапленко Андрей, в весовой категории 70 килограммов, с показателем в 47 подъемов, что лучше его предыдущих показателей сразу на 27 подъемов, занял так же шестое место; в этой же весовой категории Сафонов Артур, повторив свой лучший результат в 30 толчков, занял восьмое место.

Наилучшего результата, тренер и команда, вполне оправданно ожидали от кандидата в мастера спорта Серединского Андрея в весовой категории свыше 90 килограммов. И Андрей, в целом, оправдал надежды, хотя зачетный результат киевских соревнований и уступает его личному рекорду 10 толчков, тем не менее, 67 подъемов позволили ему занять третье место и получить путевку на Чемпионат Мира среди студентов, который пройдет в июле месяце в венгерском городе Печ.

Добавлено: 2-03-2015, 10:29