Запорожцы смогут получить субсидию автоматом – без справки о доходах

Запорожские чиновники заявляют: процедура оформления субсидии значительно упростилась. Для того, чтобы получить помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг, необходимо всего два документа.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом шла речь во время пресс-конференции заместителя начальника управления соцзащиты горсовета Галины Остапенко в Муниципальном пресс-центре.

Право на получение жилищных субсидий имеют домохозяйства, в которых расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг исходя из социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования услугами превышают размер определенного обязательного платежа. Субсидия назначается одному из членов домохозяйства, который зарегистрирован в жилом помещении и на которого открыт лицевой счет на оплату жилищно-коммунальных услуг. Каждое домохозяйство одновременно со счетом для оплаты энергоносителей в апреле и октябре 2015 получит упрощенные формы заявления и декларации для обращения за назначением субсидии, рассказала чиновница.

Как пояснили в соцзащите, назначение субсидии будет происходить на основании лишь двух документов - заявления и декларации (отменяется необходимость предоставления справок о доходах, в том числе и работающих лиц). Проверка достоверности этих данных будет осуществляться органами социальной защиты уже после назначения субсидии, путем запросов в соответствующие органы, учреждения и организации. Если поданы неполные или недостоверные сведения о доходах и расходах зарегистрированных в жилом помещении/доме лицах, может быть отказано в назначении субсидии или прекращено ее предоставления. В таком случае заявитель обязуется вернуть излишне перечисленную (выплаченную) сумму субсидии в двойном размере.

Все остальные сведения (об обеспеченности граждан жилой площадью и коммунальными услугами) предоставляют организации, которые предоставляют эти услуги.

Отменяются все ограничения относительно имущественного состояния лиц, которые обращаются за назначением субсидий кроме осуществления единовременной дорогой покупки - на сумму свыше 50 тыс. гривен.

Кроме того, вводятся субсидии на 12 месяцев, а не на отопительный период как раньше.

Устанавливается автоматический принцип предоставления субсидии на новый период.

Добавлено: 17-03-2015, 15:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх