В Запорожье начали прием заявок на «Александровскую премию-2015»

С 18 марта стартовал прием заявок для участия в ежегодном конкурсе в сфере благотворительности и волонтерства «Александровская премия-2015», которую проводят Общественная организация «Запорожский вектор» и «Фонд добрых дел» при поддержке мецената Александра Богуслаева.

В этом году премия будет вручаться уже в третий раз, в связи с чем уже можно говорить о традиции, что и подчеркнул Александр Богуслаев во вступительном слове на пресс-конференции, посвященной началу приема заявок: «Несмотря на все трудности, мы в очередной раз проводим «Александровскую премию». Можно сказать, что мы создаем традиции, мы создаем историю. Присоединяйтесь! Это будет наша общая история».

В этом году «Александровская премия» будет вручаться в 10 номинациях:

- «Территория доброты» (для организаций, объединений, движений, группы людей, которые, объединившись, реализуют благотворительные и социальные проекты);
- «Спасибо на добром слове» (для проектов в СМИ: социальные телемарафоны, серия статей на тему благотворительности, социальные акции и другое);
- «Посол доброй воли» (для волонтеров);
- «Здорово помогать» (для социальных спортивных проектов и инициатив);
- «Доброе дело» (номинация для отдельных социальных проектов, акций, мероприятий);
- «Героями не рождаются» (для людей, совершивших героический поступок (или несколько) в отношении другого человека);
- «Добродетель» (для социально-ориентированных коммерческих компаний и меценатов);
- «Вторая мама» (для приемных семей и опекунов Запорожья и области);
- «Второе дыхание» (для людей с ограниченными возможностями, задействованными в волонтерском секторе);

Помимо перечисленных выше традиционных номинаций в этом году появилась еще одна, специальная номинация, «Доброе сердце». Это специальная награда, которая будет присуждаться по результатам народного интернет-голосования на сайте http://vektorz.zp.ua

Кстати, победители каждой номинации получат диплом, статуэтку орла (копию артефакта из Вознесенского клада), а также денежную премию в размере 1 тысячи грн. А вот для «народного избранника», победителя в номинации «Доброе сердце», будет создан отдельный приз.

В этом году не будут вручаться специализированные награды медикам, т.к., по словам эксперта конкурсной комиссии, генерального директора газеты «МИГ» Геннадия Дерибаса, среди экспертов нет медиков, которые бы могли по достоинству оценить подвиг людей, ежедневно спасающих людские жизни.

По той же причине в перечне номинаций нет ни одной, касающейся военных, защищающих Украину в АТО. «Разве можно выбрать лучших из лучших? Разве можно решить, какой из солдат более достоин награды, чем другие? Они все каждую минуту рискуют своей жизнью. Мы можем им только поклониться и поблагодарить, но не сравнивать и выбирать», - разъяснила позицию организаторов «Александровской премии-2015» куратор конкурса, глава общественной приемной ОО «Запорожский вектор» Олеся Крамаренко.

Как подчеркнул Александр Богуслаев, несмотря на сложности в стране, ежегодную премию не отменили, т.к. ее важность в настоящее время только возросла: «Каждый год мы сомневаемся, проводить или нет данное мероприятие. В итоге, каждый раз мы приходим к выводу, что мы просто обязаны показать наших героев. Наша команда делает все возможное, чтобы мероприятие прошло как можно шире, лучше, чтобы мы могли привлечь как можно больше людей». Эксперт конкурсной комиссии, начальник отдела по связям с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева также поддержала Александра Богуслаева. По ее мнению, такие премии просто необходимы, потому что особенно в наше время людям необходима доброта, подвиг, вера в чудо. Молодежи необходим нравственный ориентир, которым может стать любой из победителей «Александровской премии».

Прием заявок для участия в «Александровской премии-2015» продлится до 10 июня. Заседания экспертов пройдут в июне, а награждать победителей планируют в октябре 2015 года. Интернет-голосование продлится до начала сентября.
Добавлено: 19-03-2015, 09:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх