В Запорожской области реформу самоуправления обещают закончить до местных выборов

В Запорожской области реформа самоуправления должна завершиться до 5 сентября.

Сегодня, 7 мая, на презентации Запорожского Офиса реформ председатель облгосадминистрации Григорий Самардак рассказал, как будут объединяться территориальные общины.

По словом губернатора, из более 10 тыс. территориальных общин в Украине самостоятельно себя содержать могут около сотни. Исправить данную ситуацию должна реформа местного самоуправления. Уже внесены изменения в Бюджетный Кодекс, принят закон о местном самоуправлении, согласно которому общины будут получать около 65% налогов. Так, 60% налога на доходы физлиц, 100% налога на землю и на имущество будет оставаться на местах. Также будет введен 5%-й акцизный сбор на алкогольные напитки, сигареты, топливо для развития общин.

«В Запорожье мы уже столкнулись с одной проблемой: в одном районе есть несколько заправок, с которых собирается налог, а в других их вообще нет, принцип укрупнения в данном случае пойдет на пользу общинам», - рассказал Григорий Самардак.

«Одна из целей реформы - дать возможность общинам объединяться в состоятельные территориальные единицы», - рассказал директор Офиса реформ.

Также губернатор добавил, что объединение общин должно пройти до 5 сентября, чтобы местные выборы прошли на новых территориальных объединениях.
Добавлено: 7-05-2015, 16:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх