В Запорожье из школы языка жестов ежегодно выпускаются десятки горожан

Сегодня, 2 июня, в Запорожской областной библиотеке для юношества 35 слушателей школы языка жестов сдали экзамены.

Во время двухмесячного курса слушатели школы изучили не только язык жестов, но и психологию неслышащих людей.

Как рассказал организатор и преподаватель школы Александр Кахай, в этом году желающих изучить язык жестов оказалось 85 человек, но до конца дошли только 35.

 «Сегодня у слушателей школы языка жестов экзамен и выпускной. Это уже вторая школа. Первая проводилась два года назад. К нам приходят студенты, преподаватели, домохозяйки, волонтеры, которые хотят выучить язык жестов по тем или иным  причинам. Каждой весной мы набираем 20-40 человек и обучаем  их азам  бытового перевода, немного научного и литературного перевода. Таким образом, люди могут больше узнать о неслышащих и в дальнейшем общаться с ними. Преподаю я, а также привлекаем людей с проблемами слуха, которые передают свой опыт слушателям школы. В дальнейшем они могут развиваться как сурдопедагоги или же помогать людям с проблемами слуха», - рассказал председатель молодежной организации «Наше щасливе життя» Александр Кахай.

Члены комиссии Александр Кахай и директор областной библиотеки для юношества проверили знание учениками языка жестов в разных сферах жизнедеятельности. Как отметил организатор школы, за два месяца слушатели школы освоили базовым запасом жестов, чтобы общаться с неслышащими людьми.











Добавлено: 2-06-2015, 20:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх