Запорожские предприниматели хотят «забирать» пустующие киоски во вторичное использование

В Запорожье состоялось внеочередное заседание городского координационного совета по вопросам развития предпринимательства, на котором обсуждалось изменение комплексной схемы размещения временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности в г. Запорожье и их архитектурных типов.

Читайте наши новости в Facebook

- Вы все знаете, что у нас сейчас действует комплексная схема размещения временных сооружений. Там были определены уже существующие места, новые вместо «Купав» (передвижные киоски), абсолютно новые. Всего по городу в нашей схеме 2 349 мест. Из них существующих, стационарных – 1817. Остальные – либо  бывшие «Купавы», либо новые. По информации департамента архитектуры – 527 паспортов привязки выдали. Существующие киоски не торопятся оформлять документы. Это не приемлемо. Старые паспорта не имеют никакой правовой основы. После принятия комплексной схемы департамент получает заявки на новые. Поскольку их в схеме нет – мы их откладываем. Из 500 заявлений отработали технические возможности около 30. В рамках проекта «Купуй запорізьке» предоставляется где-то 200 мест. Отработано где-то 170 мест, - сообщила и.о. главного архитектора г. Запорожья Галина Пальцева.

По её словам, сначала должно быть решение горсовета и определяться стоимость проектных работ.

- Когда будут стоимостные характеристики, будет идти разговор о конкурсе – определение лицензианта – проектанта, - сообщила она, отметив, что после того, как будут готовы проекты, будет обсуждение с предпринимателями, а только потом будет приниматься решение исполкомом.

В свою очередь, заместитель городского головы Валерий Эделев напомнил, что принят меморандум на установку новых киосков, но проект «Купуй запорізьке» идет в обход меморандума. Эделев предложил, что необходимо все-таки соблюдать меморандум, сначала занять уже существующие в комплексной схеме точки и решить вопрос с заброшенными киосками.

- У нас порядка 10 тыс. пустующих мест на предпринимателей. У нас в проходных местах уже ходить негде. Надо остановиться, - сказал заммэра.

По словам Лидии Кривенко, которая возглавляет союз предпринимателей «Ника», киоски появляются там, где уже идет стационарная торговля, из-за чего получается дисбаланс.

- Мы выращиваем монополистов? У нас человек не может один киоск получить, а кто-то целые сети будет иметь, - возмутилась она.

В свою очередь экс-городской голова Александр Головко отметил, что «Купуй запорізьке» - лозунг сомнительный, в том числе с политической стороны.

В итоге руководство города и члены совета сошлись во мнении, что необходимо провести инвентаризацию существующих объектов, и те точки, которые закрыты на протяжении 3-4 месяцев, снова выставить на конкурс, а уже после этого, когда все возможности будут исчерпана, создавать дополнительные места для размещения киосков. При этом новые объекты не должны наносить ущерб объектам, которые уже функционируют.
Добавлено: 10-06-2015, 09:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх