«Самопомощь» проводит сбор гуманитарной помощи для переселенцев

Каждый год 20 июня беженцы и вынужденные переселенцы отмечают свой печальный день - Всемирный день беженцев (World Refugee Day), утвержденный резолюцией Генеральной Ассамблеей в 2000 году.

По данным ООН, большинство беженцев мира — 86 процентов — живут в развивающихся странах. Десять лет назад этот показатель составлял 70 процентов.

Большая часть стран, которые продолжают принимать беженцев, по словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, зачастую проявляют щедрость, существенно превышающую их возможности. Таким образом, ключевыми понятиями для стран и территорий, принимающих вынужденных переселенцев – а по общему мнению, такая формулировка более корректно и точно отражает статус людей, покинувших родные места под давлением непреодолимых обстоятельств – главными и определяющими понятиями являются щедрость, гостеприимство, чувство сострадания и великодушие.

- Сострадание к ближнему, стремление поделиться с ним даже малым, когда и сам не имеешь многого, это те христианские ценности, которые являются неотъемлемой частью идеологии «Самопомощи», - говорит руководитель ИГ «Об'єднання «Самопоміч», г.Запорожье Марк Марченко. – Запорожская земля всегда была гостеприимной и щедрой. У нас живут в мире и согласии люди десятков национальностей. На историю нашего края внушительный отпечаток наложили колонии немцев-меннонитов, у нас большая и дружная болгарская диаспора. Действует множество национально-культурных обществ. Сегодня сложно прогнозировать, как сложится судьба людей, перебравшихся в Запорожье с Донбасса, но мы все должны приложить максимум усилий, чтобы их пребывание здесь было максимально комфортным, а боль от событий, происходящих на востоке Украины, была сглажена дружелюбием и гостеприимством запорожцев.

В канун Всемирного дня вынужденных переселенцев «Об'єднання «Самопоміч», г.Запорожье призывает горожан принять участие в акции по сбору вещей, предметов первой необходимости и продуктов долгого хранения для жителей оккупированных территорий, живущих сегодня в нашем городе.

В пятницу, 19 июня, в разных районах города развернут работу мобильные пункты приема вещей и продуктов долгого хранения.

- в Хортицком районе - в парке на ул. Лахтинской, возле цветочного павильона;

- в Бородинском микрорайоне - на пересечении ул.Бородинская и ул.Ладожская, возле «Народной аптеки»;

- в Шевченковском районе – вблизи ост. «Ул. Заводская», по направлению к центру города;

- в Космическом микрорайоне – на пересечении ул. Малиновского и ул.Чумаченко.

В центральной части города можно обращаться непосредственно в офис «Об'єднання «Самопоміч», г.Запорожье по адресу: пр. Металлургов, 19.

Тел.: 707-11-61.
Добавлено: 18-06-2015, 15:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх