Запорожцы организовали лагерь реабилитации для воинов АТО и их семей

В пятницу, 26 июня 2015 года, в Запорожье стартует проект «Невідома Україна 2015». Цель проекта – в условиях полевого лагеря, на основе специализированных мероприятий с участием медицинских работников и молодёжного скаутского отряда адаптация воинов АТО, демобилизованных из зоны боевых действий, находящихся на лечении и реабилитации, а также их детей и детей запорожских волонтеров к новым условиям жизни, постановка целей для дальнейшего выполнения жизненных задач.

Организаторами проекта выступили: основатель скаутского движения в Запорожской области и один из организаторов скаутского движения в Украине, педагог-методист

Сергей Бородин, врач-офтальмолог медицинского центра «Взгляд» Ирина Медведева, туристическая фирма ООО «Світ відкриттів» и ее директор Оксана Вепрева, член Совета представителей «Об'єднання «Самопоміч»» г. Запорожье Олег Королёв, участник волонтёрской группы «Наша Перемога» Мария Хабарова, руководитель Стрелкового центра «Полигон» Олег Скулинец, художественный руководитель творческого объединения «Плеяда», г.Запорожье Анна Киящук, инструктор-методист по лечебной физкультуре и массажу, тренер-преподаватель по академической гребле команды «Запоріжська Січ», мастер спорта по академической гребле Лариса Шеставина, директор ООО «Бараспорт» Максим Ладовой.

С 26 июня по 5 июля 2015 г. дети и взрослые будут отдыхать на берегу реки Десна в Черниговской области.

- Государство пообещало участникам АТО льготы, земельные участки, но далеко не все из этого пока выполняется, - говорит член Совета представителей «Об'єднання «Самопоміч» г. Запорожье Олег Королёв.

– С другой стороны, реабилитации и восстановлению после тяжелых моральных и физических испытаний, перенесенных на фронте, внимание практически не уделяется.

Хотя это не менее важно для наших героев. Поэтому, я уверен, пребывание в полевом лагере, в мирной обстановке, на лоне природы, поможет парням восстановиться и начать возвращаться к жизни без войны.

Программа лагеря включает: ознакомление с природным и историческими достопримечательностями Новгород-Северского района, посещение Спасо–Преображенского собора и монастыря, историко-краеведческого музея, подземных ходов, обзорная экскурсия по городу.

Запланировано также проведение специальных реабилитационных мероприятий для участников АТО, изучение истории скаутского движения, проведение занятий по системе выживания, специальной медицинской подготовке, туристической технике, организация и проведение игр, вечерних костров, проведение песенно-поэтических вечеров, преподавание ориентирования и картографии, туристских навыков и исторического моделирования, поварского искусства.

- Очень важно, что в лагере соберутся и взрослые и дети, - считает заместитель руководителя ИГ «Об'єднання «Самопоміч» г. Запорожье Владислав Марченко. – По сути, это домашняя, семейная атмосфера, которой наши воины долгое время были лишены и от которой отвыкли. Поэтому лагерь это возможность восстановить стершиеся чувства и навыки – любви, нежности, игры с детьми, ощущение безопасности и беспечности.

Помимо реабилитации и адаптации, программа лагеря нацелена на утверждение и пропаганду здорового образа жизни, духовное и физическое развитие, оздоровление, обучение искусству владения собой, оценку собственных сил для выживания в экстремальных условиях, воспитанию лидеров и патриотов Украины.

Будь собой. Сотрудничай с другими. Помогай тем, кто нуждается, - гласят неписанные скаутские ценности. - В единстве сила!
Добавлено: 25-06-2015, 17:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх