Запорожская область приходит в себя после непогоды: подтоплены плотина и дома, размыта дорога

Запорожская область пытается прийти в себя после бушевавшей вчера непогоды. Сегодня утром председатель Запорожской облгосадминистрации Григорий Самардак провел селекторное совещание с руководством территорий.

Как сообщил начальник ГУ ДСНС Украины в Запорожской области Алексей Лепский, за прошедшие сутки в регионе не было зафиксировано ни одной чрезвычайно ситуации. Спасатели на вызовы выезжали 19 раз, из них шесть раз для откачки воды и помощи пострадавшим от ливня. Больше других от стихии пострадал областной центр: по данным Гидрометеослужбы, за прошедшие сутки в городе выпало 80 мм осадков - больше месячной нормы.

По информации спасателей, в Хортицком районе в больнице №1 произошло подтопление цокольного служебного помещения. А по ул. Александровской произошло подтопление подвального помещения частного двора. Спасатели с помощью плавучей мотопомпы откачали воду, объемом около 4 кубометра воды. От ГУ ДСНС привлекались 5 человек личного состава и 1 единица техники. Также в Ленинском районе по ул. Зачиняева вследствие сильного ливня произошел разлив русла реки с последующим подтоплением подвального помещения здания частного двора и комнат. В доме находилась пожилая женщина, инвалид II группы. Она была спасена и доставлена ​​в медицинское учреждение.

При этом в районах области происшествий не зафиксировано. Только в Куйбышевском районе из-за ливня произошло подтопление плотины Камыш-Зорянского ставка. По словам главы районной администрации Артема Попова, благодаря вовремя принятым мерам удалось избежать беды.

Кроме того, на участке автодороги государственного значения сообщением пгт. Куйбышево-Бердянск в результате сильных осадков были повреждены конструкции дорожного покрытия - размыт участок дороги протяженностью 150 м и на сегодня проезд по автодороге затруднен.

Губернатор дал поручение всем профильным службам и руководителям территорий завершить в полном объеме все восстановительные работы и держать ситуацию на контроле. 

- Сегодня с 8 утра областная служба ДСНС переведена на усиленный режим работы. Также в полной боевой готовности находятся все другие службы. Часть из них уже завершила работы по ликвидации последствий непогоды, другие еще работают. Я дал поручение руководителям городов и районов области, провести все подготовительные мероприятия в случае повторения стихии. Прежде всего, это касается очистки системы ливневой канализации. Погода непредсказуема, поэтому мы мобилизовали все силы и ресурсы для того, чтобы максимально оперативно отреагировать на возможную непогоду, - заявил Григорий Самардак.
Добавлено: 27-06-2015, 14:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх