На Запорожском электровозоремонтном заводе обещают выйти на прибыль в 20-25 млн грн

В Запорожье на пресс-конференции председатель правления Запорожского электровозоремонтного завода Олег Винник прокомментировал митинг рабочих перед облгосадминистрацией из-за задолженности по заработной плате.

На должности председателя правления Олег Винник всего лишь 10 дней, должность он получил по конкурсу в Министерстве инфраструктуры. По его словам, возможно, инициатором митинга является его конкурент, который также претендовал на должность председателя правления, но проиграл конкурс.

«Идет спекуляция и расшатывание ситуации на предприятии. Те люди, которые не выиграли конкурс, сейчас пытаются взять реванш», - утверждает Винник.

Он считает, что за десять дней сформировал команду,  составил стратегический план, согласно которому до конца года предприятие может получить прибыль в 20-25 млн грн.

На митинге рабочие озвучили три основные вопроса: задолженность по заработной плате, продажа детского лагеря при заводе и закрытие самого предприятия.

Председатель правления завода заявил СМИ, что зарплата задерживается всего лишь на два–три дня и уже завтра будет выплачена всем сотрудникам. А продажа лагеря невозможна – он принадлежит государству, Министерству инфраструктуры. Не заработал лагерь в этом году в связи с экономическими трудностями, в следующем он заработает на полную. По его словам, база отдыха завода работает как и раньше.

«Когда я вступил на должность свободных средств на предприятии не было, кредиторская задолженность достигает 100 млн грн, затоваренный склад на сумму 48 млн грн. Последние три месяца заработная плата платилась за счет кредитных средств. Никакой задолженности по зарплате нет. С «Укрзализницей» мы договорились о предоставлении 30%-го аванса по заключенным договорам. Это позволит полностью закрыть вопрос по заработной плате и по закупке материалов», - утверждает Олег Винник.

Председатель первичной профсоюзной организации завода Владимир Батюнин отметил, что в этом месяце и в правду зарплата задерживается, но всего на три дня, завтра ее выплатят.

«Коллектив должен дать кредит доверия новому руководству, десять дней – не показатель. К декабрю, как сказал Олег Николаевич, уже пойдем на прибыль» - рассказал Владимир Батюнин.

Как отметил Олег Винник, завод закрывать не собираются, наоборот уже с понедельника начнет работать не по трехдневке, а полную рабочую неделю, сейчас заказов хватает от той же «Укрзализницы». Также на предприятии формируется коммерческий отдел, который займется работой с частными предприятиями. В ближайшее время завод посетят представители китайской компании, которые заинтересованы в сотрудничестве с запорожским предприятием.

Напомним, 8 июля под стены облгосадминистрации вышли заводчане, заявившие, что они не получают даже копеечную зарплату, поэтому предприятие теряет кадры.
Добавлено: 10-07-2015, 06:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх