В Бердянске губернатор хочет восстановить «Азмол» (фото)

В Бердянске представитель трудового коллектива  завода «АЗМОЛ» Владимир Звагельский во время приема граждан председателем Запорожской облгосаминистрации Григорием Самардаком поднял вопрос задолженности по заработной плате перед работниками предприятия.

Читайте наши новости в Facebook

Напомним, «Азмол» простаивает с 2014 года, а расчетные счета находятся под арестом. Приказом Фонда госимущества от 04.12.2014 г. предприятие передано в управление центрального аппарата ФГИУ. 9 июля этого года был назначен Андрей Шулявский.

С 18 декабря 2013 постановлением Хозяйственного суда Запорожской области на предприятии была открыта процедура банкротства, с 15 июля прошлого года – процедура санации, которая с 12 ноября 2014 года была отменена.

В следствии постоянного изменения процедуры банкротства, на протяжении последних двух лет на ПАО «Азмол» 6 раз менялись руководители, что приводит к необходимости проведения инвентаризации имущества. При этом, несмотря на постановления прокуратуры, в июне на территорию не были допущены представители регионального отделения ФГИ, направленные для её проведения, в связи с чем было заявление в Бердянский горотдел.

Как сообщил Звагельский, задолженность на данный момент перед работниками завода составляет более 20 млн. грн.

В свою очередь, Григорий Самардак напомнил, что завод был процветающим предприятием, но потом, по его мнению, перед кем-то была поставлена задача разрушить предприятие. Он подчеркнул, что необходимо сохранить основные фонды завода.

- Я руководствуюсь одним – разговоры хорошо, но нужен план действий с конкретными сроками  и результатами. Задача одна – сохранить предприятие для страны, для региона, - подчеркнул он. – Целостный имущественный комплекс, которые нужен для военно-промышленного комплекса. Многие предприятия нуждаются в качественных маслах «Азмола». Будем держать ситуацию на контроле, - сказал Григорий Самардак, пообещав также дополнительно встретиться с новым руководителем.

- Вы можете передать трудовому коллективу: наш регион нуждается в инвесторах, но мы будем отсеивать лже-инвесторов. Много ходит инвесторов, которые после получения разрешительных документов или должностей ничем не подтверждают желание инвестировать. У нас есть много вопросов по некоторым громким предприятиям. Мы со всеми схемами разберемся. А люди будут работать на «Азмоле», которым мы привыкли, - подчеркнул председатель ОГА.

- Ваша задача дать толчок и не допустить разрушения, - заявил Звагельский.
Добавлено: 10-07-2015, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх