В Запорожской области готовятся отпраздновать юбилей Александра Вишневского

В рамках выполнения Закона Украины «О правовом статусе и чествовании борцов за независимость Украины в XX веке», по инициативе народного депутата Украины Игоря Артюшенко и по поручению губернатора Григория Самардака в Новониколаевском районе состоялось совещание по подготовке к празднованию 125-летия со дня рождения генерал-поручика армии Украинской Народной Республики Александра Вишневского, уроженца с. Заливное Терсянского сельского совета.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, в частности, до конца года запланировано открытие мемориальной доски А.Вишневскому на здании Заливнянского сельского клуба, изготовление информационных буклетов и плакатов, проведение в школах конкурсов рефератов, рисунков, военно-спортивных соревнований.

При содействии Всеукраинского общества «Просвита» и областной исполнительной власти краеведческий музей получит экспозицию с фотоизображениями мундиров Украинской армии 1917-1921 годов. Эта коллекция создавалась по крупицам благодаря кропотливой работе в архивах. В ней представлены воины Первой Украинской дивизии «синежупанников», казаков украинского полка им. Б.Хмельницкого и 1-го гуцульского полка морской пехоты, гайдамаков Костя Гордиенко, бойцов 1-го Автопанцерного дивизиона, многих других воинских подразделений.
Добавлено: 14-07-2015, 16:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх