В Запорожье будут рассылать льготникам «письма-несчастья»

В Запорожье представители управления социальной защиты населения горсовета пояснили новый Порядок предоставления льгот некоторым категориям граждан, который вступил в силу с 1 июля 2015 г.

Под его действие попадают налоговый милиционер на пенсии, нетрудоспособный член семьи погибшего  налогового милиционера,  работник уголовно-исполнительной системы на пенсии, нетрудоспособный член семьи погибшего  работника уголовно-исполнительной системы, милиционер на пенсии, нетрудоспособный член семьи погибшего милиционера, участник войны, нетрудоспособный член семьи умершего ветерана войны,  лицо с особыми заслугами перед родиной, вдова (вдовец) человека с особыми заслугами перед родиной, родители умершего лица с особыми трудовыми заслугами, жертвы  нацистских преследований, многодетная семья, детский дом семейного типа, приемная семья, семья опекуна (попечителя), дети войны.

Эти граждане будут иметь право на льготы при условии, что среднемесячный доход за предыдущие 6 месяцев не превышает 1 710 грн.

Как сообщила во время пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре зам. начальника управления соцзащиты Галина Остапенко оформить документы можно в июле, августе и даже в сентябре, хотя льгота будет действовать с июля.

В Запорожье под действие нового порядка попадает около 90 тыс. человек. По предварительным расчетам из них 47 тыс. будут иметь право на льготы, около 33 тыс. потеряют такое право, около 10 тыс. должны будут дополнительно предоставить справки о доходах.

- Если произошли любые изменения - уволился, ушел на пенсии, в зависимости от дохода – приходите и предоставление льготы будет пересмотрены, - отметила Остапенко.

В управление соцзащиты предполагают, что в августе будет наплыв желающих проверить получение ими льгот. При этом тем гражданам, которые теряют льготу, будут разосланы уведомления.

Работники управления призывают тех, кто потерял право на льготы, оформлять жилищно-коммунальные субсидии. По словам Галины Остапенко, для некоторых именно такая форма помощи будет выгоднее. По её мнению, данные изменения в законодательство – это шаги к адресности социальной помощи.
Добавлено: 21-07-2015, 13:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх