Запорожская власть рассказала, как возродить к себе доверие

В Запорожской облгосадминистрации прошла презентация Стратегии регионального развития до 2020 г.

Читайте наши новости в Facebook

Одним из важных пунктов Стратегии является повышение качества жизни запорожцев.

- Мы должны заботиться о людях, думать об их соцзащите, чтобы наш человеческий потенциал развивался. Это основная цель, которая есть перед нами – перед властью и общественностью, - заявил заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Эдуард Гугнин отметив, что направление Стратегии, в котором отражены эти цели, будет называться «Запорожский край – регион с высоким качеством и уровнем жизни».

- Есть социальное напряжение и решение именно социальных вопросов является залогом экономического развития. Если мы хотим развивать экономику, чтобы наша страна стала европейской, мы должны сделать все, чтобы повышать качество жизни. Мы выделили несколько целей. Во-первых, уровень доходов должен приближаться к мировой практике: уровень зарплаты должен быть в структуре доходов – 60-65%, сейчас – 30%. Решение вопроса зарплаты снизит уровень напряжения и повысит развитие общества. В области средняя зарплата – 3370 грн. – это четвертый показатель по Украине. Но мы понимаем, что мы не можем на этом останавливаться. Надо его увеличивать. Поэтому важно создавать новые рабочие места.

Во-вторых, повышение качества и доступности медуслуг. Те деньги, которые выделяются на развитие медицины, большие, но их недостаточно. У нас есть определенный профицит и возник вопрос, что с ними делать. Так первоочередные действия, которые надо сделать, требуют около 200 млн. грн. А деньги, которые мы собираемся распределить на порядок меньше. Поэтому необходимо реформировать эту систему, не реформируя  мы не сможем обеспечить качество услуг.

Третье – это доступ к качественному образованию на протяжении всей жизни для обеспечения развития личности. Мы знаем, что идет реформирование многих сфер. Вы видите, что те перестройки в нашей жизни, которые происходят, очень важны. Будет меняться образование в школах, профессиональное образование. Недавно презентована концепция реформирования профессионального образования. В условиях децентрализации вопрос дошкольного образования, внешкольного, профессионального является очень важным. И здесь мы должны разработать индикаторы роста.

И четвертое – это обеспечение культуры и искусства. Наша область уникальна. На сегодняшний момент, в нашей области проживает более 130 национальностей и народностей. Существует 50 конфессий и течений. Мы должны сохранить уникальность Запорожской области. Мы есть и будем культурным центром Украины, потому что у нас есть очень важная вещь – Хортица – колыбель независимости.

Основой социально-экономического развития региона является доверие. Прежде всего, мы должны сделать так, чтобы у жителей нашего региона снова возродилось доверие к власти. В этом должны мы отметить две основные черты. Власть должна быть открытой, прозрачной, выполнять свои обязанности. Мы должны понимать и следующее: жители, граждане нашей страны должны делать все, чтобы выполнять свои обязанности как граждан. Когда будет концентрация усилий, тогда будет основа для процветания нашей области.
Добавлено: 24-07-2015, 09:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх