Запорожцы страдают из-за «антикварной» тушенки

С начала года в Запорожской области зафиксировано 10 случаев ботулизма.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом сообщила директор департамента охраны здоровья Запорожской облгосадминистрации Виктория Клименко.

По ее словам, два первых случая были смертельными: погибла семейная пара из Энергодара, которая употребляла в пищу вяленую рыбу домашнего приготовления. Этот случай был отягощен тем, что обращение к медикам было на пятый день после начала заболевания, кроме того, женщина страдала бронхиальной астмой.

Как сообщила Виктория Клименко, облгосадминистрация добилась того, чтобы министерство дало разрешение на закупку у одесского ООО «Имунофарм» сыворотку за счет средств местного бюджета, поскольку централизованных поставок уже давно не было.

Директор департамента напомнила, что сыворотка должна вводиться в начале заболевания, поскольку при введении, например, на пятый день это уже фактически плацебо-лечение. Она подчеркнула, что огромное значение имеет гигиеническая грамотность населения. Она с сожалением констатировала, что у жителей нашего региона она достаточно низкая: обращение к медикам происходит уже, когда заболевание протекает не первый день. Как отметила Клименко, был также случай, когда пожилая женщина заболела ботулизмом после того, как употребила старую тушенку. По её мнению, все-таки даже в самом тяжелом положении необходимо адекватно оценивать ситуацию: старая тушенка не спасет жизнь, а наоборот отберет.
Добавлено: 30-07-2015, 12:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх