В Запорожской области планируют переименовать 1,5 тысячи «коммунистических» улиц

В Запорожской облгосадминистрации состоялось заседание областной комиссии по вопросам ликвидации символов тоталитаризма и возвращения исторических названий в регионе.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, в заседании приняли участие заместитель губернатора Эдуард Гугнин, народный депутат Украины Игорь Артюшенко, управляющая делами Запорожского горисполкома Зинаида Бойко, начальник управления по вопросам внутренней политики и связей с общественностью ОГА Александр Зубченко, директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Владислав Мороко, ученый-историк, депутат областного совета, профессор Федор Турченко, представители власти районов и общественность.

В Запорожской области подлежат переименованию 43 населенных пункта. Из них 39 сел, поселков и городов, а также 4 района: Куйбышевский, Ленинский, Жовтневый и Орджоникидзевский. Также в список попали 1456 улиц, переулков и проспектов. Кроме того, сносу подлежат 174 памятных знака. Самыми проблемными остаются памятники Ленина и Дзержинского в областном центре.

Наиболее ответственно к процессу декоммунизации пока что отнеслись в Мелитопольском и Ореховском районах.
Добавлено: 12-08-2015, 15:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх