Врачи советуют запорожцам покупать мыло в дозаторах

В Запорожье ежегодно регистрируется более 4,5 тыс. случаев острых кишечных инфекций. По информации городского управления Госсанэпидслужбы в Запорожской области, за первое полугодие заболел 2301 житель города, из них сальмонеллезом - 80 человек.

Читайте наши новости в Facebook

За прошедшую неделю количество заболевших выросло на 36,7% (за неделю было зарегистрировано 242 случая) и на 15% превысило многолетний максимум заболеваемости.

Вернувшись из отпуска, в лечебные учреждения с ОКИ обратились 7 запорожцев, которые связывают свое заболевание с приобретением продуктов в местах стихийной торговли курортных зон.

Эпидемиологи и медики напомнили, что в летнее время наиболее опасны продукты, не подвергающиеся в дальнейшем термической обработке – творог, сметана, ливерные колбасы, паштеты. А также готовые салаты, реализуемые в заправленном виде. Не меньшую опасность представляет свежая рыба и продукция из рыбы.

Во время пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре Ирина Макарова, врач-эпидемиолог Запорожского горуправления Госсанэпидслужбы Украины в Запорожской области, отметила, что среди заболевших есть даже дети, которые находятся на грудном вскармливании. Она призвала запорожцев осторожно относиться к выбору продуктов, перед выездом на природу стараться подготовить продукты заранее, а также стараться пользоваться мылом в дозаторах, а не в брусках, поскольку оно меньше подвергается осеменению микробами.

Медики отмечают, что необходимо перестраховываться и внимательно изучать продукты перед покупкой. «Есть человеческий фактор. Все санитарные правила, которые предусмотрены в магазинах, супермаркетах, могут нарушаться не по вине хозяина», - отметила Макарова.
Добавлено: 2-09-2015, 14:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх