Запорожский губернатор об импортозамещении: «Мы на пути восстановления справедливости»

На ЗАО «Запорожский электровозоремонтный завод» состоялся форум по расширению сотрудничества между предприятиями Украины.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, участие в мероприятии приняли губернатор Запорожской области Григорий Самардак, председатель комиссии по реорганизации – и.о. генерального директора ГП «Укрзализныця» Александр Завгородний, и.о. начальника Приднепровской железной дороги Иван Федорко, представители более 30 промышленных предприятий Украины.

«На сегодняшний форум к нам приехали руководители трех железных дорог Украины и не с пустыми руками, а с заказами. Уже есть договоренность о ремонте 17 электровозов на сумму около 400 млн. гривен на запорожском предприятии. Это дополнительные поступления в местные бюджеты, увеличение зарплаты коллектива электровозоремонтного завода. Очень важно использовать весь потенциал нашей области и воплотить в жизнь программу импортозамещения. Так, подписывая меморандум с ГК «Укроборонпром», мы подчеркнули, что в течение последних пяти лет в Украине не использовались мощности отечественных предприятий, а продукция заказывалась в России. И это подрывало экономику государства. Сегодня мы на верном пути восстановления справедливости. Объединив свои усилия, мы сможем возродить экономику и построить сильную и независимую державу», - отметил Григорий Самардак.

Участники форума обсудили вопросы импортозамещения на мощностях ЗАО «Запорожский электровозоремонтный завод». Ранее более 70% комплектующих завод закупал за рубежом, на что уходило около 300 млн. гривен в год. Но сейчас предприятие вышло на отечественных товаропроизводителей с предложением использовать эти виды продукции. Первой стала договоренность, подписанная с ПАО «Электрометаллургический завод «Днепроспецсталь» на приобретение металлопродукции на 1,5 миллиона гривен.
Добавлено: 21-09-2015, 07:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх