Один запорожский школьник обходится бюджету в 10,5 тыс. грн.: дороже, чем в Одессе и Львове

В Запорожье исполком утвердил сеть дошкольных, внешкольных и общеобразовательных учреждений.

Читайте наши новости в Facebook

Как сообщила директор департамента образования, науки, молодежи и спорта Раиса Чухрай, в городе действует 19 детско-юношеских спортивных школ. Согласно подготовленным документам, в них будет заниматься почти 6 тысяч школьников. Во внешкольных учреждениях будет работать 429 кружков, которые для внеклассных занятий будет посещать более 16 тыс. детей.

Со стороны руководства города прозвучала критика в отношении того, что вопрос утверждения сети рассматривается в сентябре, когда фактически невозможно внести коррективы, потому что дети уже начали обучение.  Заместитель мэра Валентина Малыш, курирующая бюджетные вопросы, подняла проблему малокомплектных школ. В ответ руководитель департамента заявила, что запорожские школы не пустуют, а тенденция в дошкольных учреждениях свидетельствует, что скоро загрузка возрастет.

Как отметил городской голова Запорожья Александр Син, в среднем обучение одного ученика в запорожской школе обходится бюджету в 10,5 тыс. грн. Аналогичные показатели в городах, похожих по структуре и являющихся также областными центрами, несколько ниже. В Одессе школьник «стоит» 9 тыс, в Харькове и Львове – 8,9 тыс.

Городской голова дал поручение руководителю департамента образования дать разъяснения, как такая разница в финансировании влияет на качество обучения детей.
Добавлено: 25-09-2015, 12:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх