Александр Син устал от блефа

Городской голова Запорожья Александр Син в очередной раз прокомментировал критику создания Центра гемодиализа в Центральной больнице Орджоникидзевского района.

«В последнее время вокруг строительства Центра гемодиализа возникло много домыслов и спекуляций – что лучше его строить в 9-й больнице, и что строительство можно удешевить или вовсе сделать бесплатным.

Сразу хочу отметить, что идея создания такого медицинского учреждения появилась у городской власти не в этом году, и даже не в прошлом. Мы давно вынашивали проект обустройства Центра гемодиализа в центре города за счет средств бюджета. И в первую очередь исходили из удобства расположения 10-й горбольницы, из наличия подъездных путей, - отметил Александр Син. – Как мы и планировали, за счет городского бюджета будет подготовлено помещение для Центра, оборудование будет предоставлено бесплатно. Строительство обойдется в 9 миллионов гривен.

Когда я слышу разговоры о том, что построить Центр можно и за 2 миллиона, я считаю это блефом. За эти деньги там можно только сделать косметический ремонт», - подчеркнул мэр.

По его словам проект прошел государственную экспертизу: помещения для гемодиализа должны соответствовать строгим технологическим требованиям для хирургических залов, санитарным и противопожарным нормам.

Центр гемодиализа будет состоять из 4 больших залов для процедур, где будут установлены 25 аппаратов, и еще одного зала для особой категории больных.

После проведения тендера оборудование будет поставлено бесплатно.  Сейчас городская власть получила два предложения от немецких компаний и одно от итальянской. Конкурсный отбор покажет победителя-поставщика.

Кроме того, Син предполагает, что  компании-поставщику аппаратуры, которая займет второе место в тендере,  можно предложить поставить свое оборудование в отделение гемодиализа  больницы «Радиоприбора», что позволит избежать монополизма.
Добавлено: 29-09-2015, 10:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх