Запорожские дворники должны выкладывать мозаичные тротуары и разбивать английский газоны

Депутаты Запорожского горсовета планируют выделить помощь КП «Основание», хоть имеют существенные претензии к руководству КП.

Об этом сообщил председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам социально-экономического развития, бюджета и финансов Виктор Великий.

- Сразу скажу, по поводу финансовой помощи КП «Основание». У нас на самом деле очень много претензий к работе КП «Основание». Радикальных изменений не произошло. Рабочая комиссия, которая была создана по тарифам, она на сегодня внятных предложение не получила. Вы помните, в мае по инициативы нашей комиссии, наших коллег, наша комиссия завернула предложение по тарифам – по их повышению. Повышение предполагалось в 1,5 – в 1,7 раза. Мы посчитали это абсолютно необоснованным. Для жителей города, чтобы было наглядно, я  в качестве примера приведу такие сжатые, короткие факты. Если взять численность работников КП «Основание» и, условно говоря, предположить, что все жители города домов коммунальной собственности живут в девятиэтажках, то у нас выйдет: на один подъезд девятиэтажного дома приходится ровно один работник КП «Основание», а на два подъезда – один дворник.

Вот представьте себе, если бы на самом деле дворник работал на два подъезда восемь часов в день,  то по логике перед этими двумя подъездами были бы английские газоны, розарии и тротуары были бы выложены мозаичной плиткой. Потому что перемножить время трудовое в году на ту площадь, которая приходиться на один подъезд. Но мы всего этого не видим. Я считаю, что мы абсолютно корректно остановили повышение тарифов. Некоторые коллеги на комиссии предлагали, поскольку реальной реакции нет (со стороны руководства КП – прим. ред.), не давать в полном объеме компенсацию, а дать на один месяц с требованием перерасчета тарифов, внятных, четких предложений по их пересмотру, - сказал Великий, но отметил и ряд позитивных моментов в работе КП «Основание».

- С момента его основания процент сумм, которые уходят на реальные работы, не на зарплату, не на оплату собственных коммунальных услуг, а на проведение капитальных, текущих ремонтов за счет собственных средств, мы увеличили  с 4% где-то до уровня 10-12%, - сообщил депутат.
Добавлено: 30-09-2015, 17:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх