Запорожские власти избавят детей от стресса: после ремонта детская поликлиника Жовтневого района «соперничает» со стационаром

Городской голова Запорожья Александр посетил с рабочим визитом детскую поликлинику в Жовтневом районе. Мэр проверил, как выполнен ремонт двух зданий - Горького, 32 и Горького, 55. Последнему было уделено особое внимание, поскольку перед началом работ помещения находились в плачевном состоянии.

- Поликлиника Жовтневого района обслуживает 14 тыс. детей. А учитывая, она объединена с детской больницей №1, то сюда, в принципе, могут приехать дети со всех четырех районов. Поэтому мы поставили перед собой задачу, привести эти помещения в порядок, потому что они были изъедены грибком и непригодны для нахождения здесь детей. На сегодняшний день все помещения приведены в порядок.  На сессии 7 октября я дам поручение о выделении средств для закупки необходимого медицинского оборудования, чтобы уже можно было начать работу.

Уже на следующий год будет подготовлен управлением здравоохранения бюджетный запрос на закупку всего необходимого оборудования, чтобы мы могли проводить полноценную диагностику маленьким пациентам и оказывать оперативную помощь. Я посмотрел помещения остальных кабинетов поликлиники, они требуют текущего ремонта, - рассказал Александр Син, отметив, что средства на это также будут выделены, но в следующем году.  – Главное, чтобы родители с детьми смогли приходить в хорошие помещения, где будет необходимое оборудование. Мы понимаем, насколько это серьезная проблема, когда заболел ребенок. И в этой ситуации медучреждения должны быть готовы оказать помощь, - подчеркнул градоначальник.


По словам первого  заместителя городского головы Дмитрия Свиркина, в рамках проведения капитального ремонта в помещениях поликлиники была полностью сделана перепланировка, отделочные работы, подвесные потолки, отделка стен, полностью заменено покрытие пола, а также элекропроводка – увеличена до нужных мощностей, установлено  сантехническое оборудование. Он отметил, что осталось завершить фасадочные, гидроизоляционные работы и утеплить здание, но это можно будет провести в октябре, хотя помещения уже будут задействованы в работе поликлиники.


Как отметила главврач детской клинической больницы №1 г. Запорожья Валентина Лихачева, после реформирования в 2014 году поликлиника становится базовой по оказанию специализированной помощи – узких специалистов.

- Помещение, которое я здесь увидела, - вспоминает она, - было в очень плохом состоянии: линолеум в дырах. Тогда я сразу же обратилась непосредственно к городскому голове, потому что ситуация требовала вмешательства. К ремонту мы приступили в июне. И вот конец сентября – и мы стоим в прекрасном помещении. И не верится, что здесь линолеум был волнами.  Я убеждена, что для 14 тыс. детей – детей большей части Правого берега – эта поликлиника станет базовой по оказанию специализированной  помощи. Я убеждена, что мы оснастим здесь и хирургический кабинет, и кабинет офтальмологический по самым последним требованиям. Представляете, какой это подарок для детей нашего города. Наш город техногенно загруженный. Наши  дети часто болеют. Наличие такой хорошей поликлиники – это будет очень большой помощью в том, чтобы наши дети стали здоровее.

Как только мы получили помещение, мы не сидели сложа руки. И уже за это время мы приобрели аппаратуры на 250 тыс. То есть необходимой аппаратурой в определенной степени поликлиника укомплектована.

Можно иметь кабинет офтальмолога, а можно сделать кабинет охраны зрения: это уже совершенно разные вещи. Этот кабинет будет для четырех районов. И дети с проблемами зрения будут приезжать и получать вот ту помощь, которую оказывают в лучших частных кабинетах, тут бесплатно. Одно дело просто кабинет лор-врача, другое дело – кабинет, где сделают промывание и какие-то другие манипуляции, которые характерны для полного стационара.

Для ребенка помещение в стационар – это всегда стресс. Это стресс для всей семьи. И если здесь мы сможем создать условия, где детям смогут оказать 90% всей специализированной помощи, если эта помощь будет оказываться превентивно, то в наши стационары дети не будут поступать так часто, - считает главный врач.


Добавлено: 30-09-2015, 18:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх