В Запорожье открыли площадь им. Т. Шевченко: памятник отмыли, а плитку выложили вышиванкой

В Запорожье после реконструкции открыли обновленный памятник Тарасу Шевченко и площадь  возле Шевченковской райадминистрации, которой решением горсовета возвращено историческое название в честь Кобзаря.

Во время реконструкции на площади были разбиты новые клумбы, выложена плитка в виде украинского национального орнамента, а сам бюст Шевченко был очищен.


В торжественной церемонии открытия площади и возложении цветов к памятнику принял участие городской голова Запорожья Александр Син.

'



«Сегодня в нашем городе продолжается процесс возвращения исторических названий. Этот величественные момент: мы не только вернули название площади, но и внешний вид памятника, - отметил он, выступая перед участниками торжества. - Очень символично, что на этой площади стоят ветераны ВОВ, молодежь и будущее военные – лицеисты. В этом залог мира и стабильности нашего города: когда мы вместе, мы непобедимы, нет такой задачи, которую мы не могли бы решить. И самое главное, когда мы вместе, у нас никогда не будут звучать выстрелы и взрывы Я хочу, чтобы в Запорожье всегда были мир и согласие», - подчеркнул мэр.





«Запорожье – это Украина. Сегодня мы демонстрируем всему миру единство. Инициатива возродить исторической название площади – как она называлась еще в 1906 г. -  родилась в трудовом коллективе «Мотор Сичи». Шевченковский район также существовал еще до революции», - напомнил он.

Добавлено: 8-10-2015, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх