Запорожский мэр готовится запустить социальные маршруты и создать «тротуарные» бригады

Запорожский мэр Александр Син провел встречу с ветеранами Шевченковского района, во время которой они могли задать ему самые животрепещущие вопросы, включая о состоянии ЖКХ.

«Вы помогаете сформировать план действий на будущее. В прошлые годы, когда я встречался с городским советом ветеранов, мы наметили ряд программ: в таком общении родилась идея сделать парк Победы, который носит это название с 1960-х годов, но наполнился содержанием только сейчас. Идеей ветеранов было поставить памятник на месте, где в 1941 году погибла батарея, не позволившая сходу захватить город, благодаря чему 60 дней обороны позволили вывезти стратегические заводы», - напомнил мэр, открывая встречу.

«Два года назад вы обратили внимание городской власти, что музеи, посвященные Великой Отечественной войне, в школах закрываются. Мы провели серьезную работу и восстановили во всех школах музеи. Обещаю, что мы не только не закроем ни один музей, но и будем расширять, потому что сегодня, когда Украина переживает нелегкие времена, военно-патриотической воспитание – это важное направление в учебном процессе.

Последняя идея, которая была реализована, - восстановить троллейбусную линию по ул. Победы. Она уже начала работать. Мы на этом не остановимся. Мы нашли модели троллейбусов, которые ходят на аккумуляторном ходу. Приобретя такие троллейбусы, мы сможем, не восстанавливая троллейбусные линии, например, на острове Хортица или между Южным и Космическим жилмассивами, мы сможем запустить троллейбусное сообщение: расстояние, где нет линий, будет проходиться на аккумуляторном ходу», - рассказал мэр, отметив, что проблемой являются вандалы, которые покушаются на провода.


«Мы готовимся к тому, чтобы у нашего электротранса было все больше пассажиров. Для этого нам нужно покупать новые троллейбусы, реконструировать трамваи, потому что первых фактически не хватает: некоторые  линии работают с интервалом движении 50 минут, что очень много. Но мы хотим двигаться и развивать. Мы хотим не просто покупать  троллейбусы и трамваи. Управление транспорта изучает возможность поставить электронное табло на остановках, чтобы пенсионеры, подходя к остановке, видели, через какое время подойдет трамвай или троллейбус. Пока такого табло нет,  люди садятся в маршрутки. Мы хотим поставить на электротранспорт специальные датчики, которые будут передавать местоположение на табло. Там, где нет электротранспорта, мы будем покупать автобусы, и эти автобусы будут ходить в рамках электротранса: это будет единый билет, единый проездной, пенсионеры будут пользоваться правом бесплатного проезда. За счет таких социальных автобусных маршрутов обеспечить подвоз с тех районов, где нет электрического транспорта. И тогда город будет закрываться социальными маршрутами. Почему еще я хочу пойти на такой шаг? Потому что с этого года вступил новый порядок, и маршрутные такси уже могут не согласовывать свои цены с исполкомом. Нам нужно обязательно приобрести автобусы, чтобы у жителей был выбор – или социальный маршрут, или маршрутное такси», - подчеркнул он.

 «У нас есть целый ряд городских программа, которые касаются самых разных направлений – образования, жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас мы реализуем, например, программу ремонта внутри квартальных дорог. Мы столкнулись с тем, что наше КП не имеет достаточного количества техники, чтобы выполнять эти работы. Я поставил на следующий год задачу, чтобы мы купили недостающее количество техники, чтобы ЭЛУАД мог справляться с поставленными задачами.  Если раньше не хватало денег, то сейчас, после реформы, которую провел президент, парламент и правительство, в рамках децентрализации мы получили серьезные средства, но у нас просто нечем работать:  не хватает техники для дорог и вообще нет механизмов для ремонта тротуаров», - пояснил ситуацию мэр.

«В следующем году мы хотим создать семь бригад. Оснастить их специальной малой техникой – катками, лафетами, виброрейки. И главное, чтобы эти бригады были мобильны и себестоимость работ была невысокая. Если мы будем возить огромные катки, то сколько будет стоить м. кв. Около 8 млн. стоит оборудование. Также надо принять людей. Я привел только один пример, как мы планируем решать проблемы запорожцев», - сказал Александр Син, отметив, что программы рассчитаны на несколько лет – за это время будет существенно улучшено качество выполняемых работ и решены многие проблемы.

Отвечая на вопросы ветеранов, мэр привел удачный опыт со службой «15-80», которая благодаря новым методам работы уменьшила количество непринятых звонков с нескольких сотен до 3-4 в день. Таким образом, у запорожцев появилась возможность без задержек передавать свои жалобы.
Добавлено: 8-10-2015, 17:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх