Порошенко на Хортице: «Украина была, есть и будет!»

В рамках своего визита в Запорожье Президент Украины Петр Порошенко принял присягу у лицеистов из Запорожья и Киева. Также он обратился к украинцам с поздравлением с Днем защитника Украины.

«В этом месте зародилась наша Запорожская Сечь. С тех пор не одно поколение защитников отечества отмечали 14 октября как день казачества и военной победы.

Но наибольшей мерой праздник 14 октября будет связан с современными героями, участниками войны за нашу независимость, участниками АТО. 210 тысяч украинцев пришли в армию за время мобилизации. Каждый 6-й из них пошел в армию добровольцем. Силы сдержания нам нужны не только на Донбассе, но по всей линии границы. Мы нарастили вооруженные силы Украины до 250 тысяч человек.

Миллионы украинцев заплатили военный сбор – более 6 млрд. грн. Оборона Украины стала делом общенациональным. Наши вооруженные силы стали по-настоящему народные. Поэтому, 14 октября – это праздник не только людей в погонах. Это праздник всех, кто любит Украину. Это не просто день в календаре, не узкопрофессиональный праздник. Это станет одним из самых больших украинских праздников. Как День независимости. И это случится. Потому что мы понимаем, как мы сберегли страну и от чего ее уберегли. Украину хотели расчленить, ослабить, превратить в конфедерацию. Ничего у них не вышло.

Историческая справка: все империи, которые пытались напасть, проглотить, и переварить Украину – пали. А Украина была, есть и будет!», - заявил глава государства.

Добавлено: 14-10-2015, 15:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх