В Запорожье прошел международный фестиваль «Запорожская книжная толока»

16-18 октября в Запорожье прошел международный фестиваль «Запорожская книжная толока», в котором приняли участие более 40 издательств и 50 литераторов.

На открытии фестиваля выступил Запорожский симфонический оркестр. Также первый день «Запорожской книжной толоки» посетил глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий и народный депутат Украины Игорь Артюшенко.

Во время фестиваля, свои работы представили такие выдающиеся деятели культуры, как Любко Дереш, Евгений Положий, Тарас Березовец, Павел Вольвач, Василий Шкляр, Юрий Завадский и многие другие. В рамках программы фестиваля, прошла серия презентаций книг известных украинских и зарубежных авторов, а также ряд дискуссий, круглых столов и автограф-сессий при участии известных философов и литераторов.

Во время фестиваля было проведено ряд театральных постановок и кинопоказов. Впервые в Украине была поставлена на русском языке пьеса Вацлава Гавела «Бабочка на антенне». Перевод произведения с чешского языка выполнил запорожский переводчик Илья Бей, а исполнителями стали творческая группа «Припечатанные». Также был организован просмотр документального фильма о Революции Достоинства и проведена презентация Альманаха «Майдан. (Р)еволюція духу» Антона Мухарского.

Одной из наиболее посещаемых площадок на фестивале стало «Книголесье». Детский павильон на территории которого участники могли играть и слушать сказки знаменитых литераторов, а также принять участие в разнообразных мастер-классах и развлекательных конкурсах. Одним из активных участников детского павильона стал известный сказочник и любимец детей Сашко Лирник.

Кроме того, на фестивале были представлены актуальные и резонансные произведения, связанные с общественно-политической ситуацией в Украине, такие как «Аннексия. Остров Крым» Тараса Березовца, «Чорное солнце» Василия Шкляра, «Иловайск» Евгения Положия и «Война на три буквы» Антона Чапаева.

Автор книги «Иловайск» Евгений Положий отметил, что недопустимо забывать трагедию, произошедшую в Иловайске. «Сегодня власть игнорирует катастрофу, которая произошла больше года назад. Мы не только не наказали виновных в трагедии, но даже не почтили память солдат минутой молчания в годовщину «Иловайского котла». Такая ситуация недопустима. Страна должна отдавать должное своим героям и чтить их память».

Также в мероприятии активное участие приняли запорожские литераторы и мастера. В одном из павильонов проходила выставка работ известной запорожской мастерицы Галины Палив. Кроме того театр «VIE» и театр «Покажи» провели интеграционное чтение польской поэзии на языке жестов.

Добавлено: 23-10-2015, 14:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх