В Запорожье презентовали общественное движение «Мы - ЗАПОРОЖЦЫ!»: горожан призывают бороться с «паханатом»

В Запорожье презентовали общественное движение «Мы - запорожцы!», представители которого призвали запорожцев защитить свой город, придя на выборы.

Читайте наши новости в Facebook

Поясняя причины создания этого движения, активист Дмитрий Харьков напомнил, что на Донбассе все началось, в том числе, и с частных охранных армий, например, «Востока».

- Год назад мы дали понять: тут не быть донецкому паханату. Враг понял одну вещь: Запорожье силовым методом взять не получиться. Агрессивный ахметовский менеджмент пытается манипулировать политическими взглядами запорожцев. Над Запорожьем нависла угроза превращения в провинцию Донецка. Сейчас есть угроза реванша донецко-террористических сил, - считает Дмитрий Харьков.

В свою очередь Таисия Мельниченко считает, что над всем запорожским бизнесом нависла угроза.

- Ахметов для меня лично – это война. Война в Запорожье. Призываю сплоченно идти на борьбу, - заявила она.

Олеся Крамаренко, возглавляющая движение, борющееся с экологической угрозой Запорожью, считает, что на сегодняшний день есть угроза со стороны людей, которые пытаются захватить город.

- Главные представители ахметовских сил пытаются сесть в мэрское кресло. Скоро вместо косметичек мы будем носить противогазы. Мы можем выйти на проспект и посмотреть. С 2009 по 2014 годы, когда усилилось присутствие Ахметова на комбинатах, например, на «Запорожстали» в 2009 году количество выбросов, 57 тыс. тонн, в 2014 – 59 тыс. тонн. Нам говорят об инвестициях, но модернизация идет непонятными темпами.

Заводчанами манипулируют, пугают, что лишатся куска хлеба. Я боюсь даже представить, что будет, когда люди, которые управляют включать или не включать фильтры, завтра придут в горсовет, силовые структуры будут под ними. Они не идут на диалог сейчас, а что будет, когда ахметовские силы войдут в горсовет. Нам будут просто смеяться в лицо.

Нет сегодня идеальных кандидатов, идеальной системы выборов. Но между этим неидеальным, плохим надо пойти и выбрать. Не каждому запорожцу можно заплатить, чтобы он кого-то проагитировал. Как человек, как гражданин прошу запорожцев задуматься, что мы не выбираем человека, который завтра решит наши проблемы, мы выбираем менеджера. Я боюсь, что придет человек, который будет закрыт для диалога. Я боюсь, что мы будем до конца нести клеймо «терпил». Надо сказать: я проголосовал, я не хочу, чтобы мои дети так жили, - считает Леся Крамаренко.

- Молодежь сейчас остается в тени. Это послужило тому, что кандидаты обходят её десятой дорогой. Я здесь для того, чтобы призвать молодежь проголосовать, не продаться, как делают наши бабушки и дедушки, за гречку. За нами будущее наших детей, - говорит представительница молодежного движения Леся Ярко.

- Мы хотим мобилизировать людей, поднять с дивана тех, кто критикует власть, оппозицию, себя. Давайте отвечать за собственные поступки. Мы призываем всех объединиться, кто готов потратить личное время, чтобы что-то изменить в городе, - подчеркнула Леся Крамаренко. - Второе – поднять запорожцев, чтобы они пришли проголосовать во втором туре за защиту города.

Как отметила Таисия Мельниченко, среди планов общественного движения помощь работникам комбината «Запорожсталь», поскольку есть информация, что их заставляют голосовать определенным образом и фотографировать галочки в бюллетенях.

- Если информационных методов будет мало, то мы можем пойти на акции ненасильственного сопротивления, - заявил Харьков.

Координаты для связи с представителями движения: 097 540 24 02. Сайт: svoi.zp.ua
Добавлено: 3-11-2015, 13:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх