В Запорожье новому горсовету предлагают принять очень противное решение

На сайте запорожской мэрии опубликован проект решения горсовета, которым предполагается отменить 5% скидку на оплату услуг ЖКХ для добросовестных плательщиков.

«Скидка распространяется на жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые ГКП «Основание», КП «Водоканал», Концерном «Городские тепловые сети» и ООО «Ремондис Запорожье» (исполнители жилищно-коммунальных услуг). Главным аргументом в пользу принятия решения № 496 о предоставлении скидки, было ожидание увеличения поступления средств на счета исполнителей жилищно-коммунальных услуг от потребителей (населения), то есть увеличения процента оплаты населением за потребленные услуги.

В течение срока действия решения №496 общий объем предоставленной скидки за услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, централизованного снабжения питьевой воды для нужд холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, централизованного отопления, подогрева питьевой воды составил 44 103,2 тыс. грн. (без НДС), в том числе по ГКП «Основание» - 9 618,1 тыс. грн., КП «Водоканал» - 9 502,2 тыс. грн., Концерна «Городские тепловые сети» - 24 982,9 тыс. грн.

Кроме этого, за указанный период предприятиями понесены дополнительную налоговую нагрузку на сумму 24 838,2 тыс. грн., в том числе по ГКП «Основание» - 4 121,7 тыс. грн., КП «Водоканал» - 5 699, 2 тыс. грн., Концерна «Городские тепловые сети» - 15 017,3 тыс. грн», - сообщается в пояснительной записке к проекту решения.

«Общий уровень оплаты населением потребленных услуг за 8 месяцев 2015 году в сравнении с аналогичным периодом 2013 (до применения скидки) уменьшился на 13%.

Таким образом, опыт применения скидки на практике показал крайне низкую эффективность этого мероприятия, как такового, что мотивирует потребителей услуг к своевременной и полной оплаты за потребленные жилищно-коммунальные услуги», - говорится в документе.

Напомним, ранее подобный проект решение несколько раз блокировался депутатами старого созыва на разных стадиях работы над ним.

Отметим, что также на сайте размещены проекты решение по смене названий улиц и демонтажу памятника Ленину. Принять эти решения мог успеть еще старый состав горсовета, но, по неофициальной информации, депутаты так и не смогли собраться, поэтому разбираться придется уже новому созыву.
Добавлено: 19-11-2015, 12:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх