Бердянские чиновники рассказали, чем опасен размыв дороги к Косе

В Бердянске состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, посвященное возникновению чрезвычайной и аварийной ситуации, связанной с размывом восточного побережья Бердянской Косы.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы исполкома Бердянского горсовета, в рамках заседания заместитель мэра Сергей Матвеев доложил, что на восточном побережье Бердянской косы на участке между базами отдыха «Сан Резорт» и «Бухта» (ул. Макарова, 7ж) из-за длительного воздействия сильного восточного ветра и морских волн на побережье размыта и затоплена часть пляжа и существует угроза разрушения системы водоснабжения и водоотведения. По восточной стороне ул. Макарова по побережью на данном участке проходит водопроводная труба диаметром 300 мм, а также две нити сетей напорной канализации диаметром 219 мм от КНС №13, транспортирующих сточные воды с Бердянской косы.

Кроме этого, на этом участке в результате размыва может быть поврежден фундамент опоры линии энергоснабжения № 27, что может привести к ее падению и длительному обесточиванию потребителей Бердянской косы.

Сложившаяся ситуация может привести к нарушению нормальных условий жизнедеятельности и жизнеобеспечения населения, а именно прекращению водоснабжения, водоотведения и энергоснабжения микрорайона «Коса», и соответственно, возникновению чрезвычайной ситуации. В результате без водоснабжения могут остаться 228 жителей частного сектора и 123 оздоровительных объекта (8204 койко-места).

В случае размыва на любом участке Косы, дорога будет отрезана от города и автомобильное сообщение будет затруднено или совсем прекращено.

По итогам заседания были приняты следующие решения: определить, что при негативном развитии событий существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера местного уровня согласно постановлению Кабинета Министров Украины; управлению жилищно-коммунального хозяйства, управлению капитального строительства, реконструкции и технического надзора, Бердянскому городскому управлению ГСЧС для предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации в недельный срок провести обследование участка Бердянской косы на участке между базами отдыха «Сан Резорт» и «Бухта» и составить смету и выполнение первоочередных неотложных работ по берегоукреплению восточного побережья Бердянской Косы; разработать первоочередные меры по берегоукреплению восточного побережья Бердянской Косы; пригласить на следующую комиссию разработчика проекта берегоукрепления Бердянской косы от ООО «Лакоса»; начальнику морской гидрометеостанции Бердянск ежедневно передавать в секретариат комиссии прогноз погоды с целью постоянного мониторинга воздействия природных явлений на восточное побережье Бердянской косы.
Добавлено: 30-11-2015, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх