В Запорожье хотят раскошелить владельцев элитного жилья, но облегчат жизнь собственникам обычных квартир

В Запорожье депутатам горсовета предлагается принять решение «О внесении изменений в Положение о налоге на имущество (в части налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка), утвержденное решением городского совета от 28.01.2015 №5 (с изменениями, внесенными решением городского совета от 30.06.2015 №5)».

Читайте наши новости в Facebook

Как отмечается в пояснительной записке к проекту решения, «до 01.01.2016 в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины база налогообложения объектов жилой недвижимости, в том числе их частей, находящихся в собственности физического лица - налогоплательщика, уменьшалась:

а) для квартиры/квартир независимо от их количества - на 60 кв. метров;

б) для жилого дома/домов независимо от их количества - на 120 кв. метров;

в) для различных типов объектов жилой недвижимости, в т.ч. их долей (в случае одновременного пребывания в собственности налогоплательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их частей) - на 180 кв. метров».

При этом городские советы имели возможность увеличивать указанные предельные границы необлагаемой площади жилой недвижимости. Итак, для недопущения появления дополнительной налоговой нагрузки на рядовых горожан - владельцев объектов жилой недвижимости, городским советом в январе 2015 года было принято решение об увеличении этих предельных границ (с 60 кв. метров до 120 кв. метров, с 120 кв. метров до 250 кв. метров и из 180 кв. метров до 370 кв. метров).

Однако, в связи с последними законодательными изменениями с начала текущего года городские советы такого права уже лишены».

При таких обстоятельствах и с целью предупреждения роста социальной напряженности в городе, предлагается ввести нулевую ставку налога для квартиры/квартир, общая площадь которых не превышает 120 кв. метров, дома/домов - 250 кв. метров и для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного пребывания в собственности налогоплательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в т.ч. их долей), общая площадь которых не превышает 370 кв. метров», - говорится в документе.

Как сообщила заместитель городского головы Валентина Малыш, также новыми нормами Налогового кодекса введено особое налогообложение квартир общей площадью более 300 кв. метров, и домов площадью более 500 кв. метров, в виде дополнительной ставки налога в размере 25,0 тыс. в год. В Запорожье под эти норма попадает 56 квартир и 46 домов.
Добавлено: 27-01-2016, 15:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх