На реконструкцию Васильевского замка дадут деньги немцы и американцы

Историко-архитектурный музей-заповедник «Усадьба Попова» нуждается в 4 млн. 50 тыс. грн. для подготовки проектно-сметной документации.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом во время брифинга сообщил директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий ЗОГА Владислав Мороко.

По его словам, в 2015 году на культуру со всех бюджетов области было выделено 378 млн., что на 16,5% больше показателя за предыдущий год. За 2015 год учреждения культуры заработали 23,5 млн. грн., которые были потрачены на их развитие.

Он отметил, что для решение острейших проблем «Усадьбы Попова» было выделено 550 тыс. Однако, о развитии объекта с таким уровнем финансирования говорить нельзя.

- Мы спасаем то, что разрушается. Чтобы превратить в жемчужину степей, надо комплексно отремонтировать: на это требуется от 30 до 40 млн. за 5-6 лет, чтобы привести в порядок. В областном бюджете никогда не будет средств. Поэтому нам надо 4 млн. 50 тыс. на сметную документацию, чтобы можно было искать гранты, - сообщил Мороко.

По его словам, шли переговоры с правительствами Германии, США через посольство, с ЕС о грантовом финансировании.

- Предварительное согласие есть, но нужны конкретные суммы, - заявил он.

- Мы просим деньги не как потребители, а чтобы сделать мощный проект, чтобы были новые рабочие места, - подчеркнул он. Отметив, что в случае реализации проекта будет проведена исторически обоснованная реконструкция.
Добавлено: 1-03-2016, 11:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх