ЗАлК надеется возобновить производства: Константин Брыль советует быть агрессивнее

Руководство ПАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» заявило о желании возобновить производство.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом шла речь во время встречи представителей комбината с областными властями и силовиками.

Как сообщил гендиректор Дмитрий Лобиков, в планах восстановление производства алюминиевой катанки - с 1 июня, а также производства кристаллического кремния. Но предприятию предстоит решить ряд важных вопросов, в том числе, поставки сырья, электроэнергии, урегулирование судебных споров вокруг Глуховского карьера и т.д.

В свою очередь и.о. председателя Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль заявил, что руководству комбината надо вести более агрессивные юридические мероприятия  в отношении Глуховского карьера.

- Цель сегодняшнего совещания – партнерское сотрудничество завода с государственными учреждениями. У нас должен быть диалог, - заявил он, подчеркнув, что должна быть консолидированная позиция вокруг пула вопросов.

Напомним, 11 марта 2015 года, как известно, Верховный суд Украины вынес решение о возвращении пакета акций ЗАлК в размере 68% уставного фонда. Этот пакет был куплен в 2001 году в процессе приватизации российской компанией "АвтоВАЗ-Инвест" (впоследствии вошла в международную корпорацию UC Rusal). Но инвестор обязательств не выполнял – он был обязан погасить кредит в 75 млн долларов Укрэксимбанку. Еще 29,5% акций ЗАлК принадлежит кипрской компании Velbay Holdings Limited.

К моменту возврата акций в собственность государства ЗАлК практически не работал, а только накапливал долги – кредиторская задолженность составляет около 4,5 млрд грн.
Добавлено: 3-03-2016, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх