Загадочный Дзержинский: никто не знает, чего ждать при демонтаже

Как сообщил директор инженерно-строительного предприятия «Форт» Евгений Першин, на данный момент рабочие компании, занимающиеся демонтажем памятника Дзержинскому, не знаю, что их ожидает внутри памятника.

«На сегодня не сохранилось никакой технической информации по возведению памятника. Мы пытались найти что-либо об этом памятнике, нашли даже потомка архитектора, но никто ничего не смог сказать точно. Нам пришлось поднять одну из гранитных плит, заглянуть внутрь, и попытаться расчетным путем определить возможность его аккуратного демонтажа, дабы сохранить его форму для дальнейшей его транспортировки и установки для тех, кому он дорог.

Удельный вес этого памятника – порядка 40 тонн. Сказать точно, что внутри – мы не можем. Демонтировать его целиком – сложно, поскольку такого крана в Запорожье нет. Краны, которые есть в Украине, отказались ехать сюда и заниматься такой работой.

Памятник «посажен» либо в виде «матрешки», либо в виде «пирамиды». Мы пока не знаем, что внутри. Мы попытаемся аккуратно вырезать по шву. «Посажен» памятник был на цемент со свинцом. Мы пытаемся его надрезать, держим за верхнюю часть, чтобы его не «повело», и попытаемся его приподнять, чтобы увидеть, что внутри. Затем нам будет понятно, каким путем двигаться дальше. Мы процентов на 80 имеем представление о том, что внутри и с чем нам предстоит иметь дело. Поэтому все может быть, поэтому мы стараемся работать очень аккуратно и не спешим. Сегодня мы постараемся снять верхнюю часть и все подготовить для другой техники на завтра», - заявил Евгений Першин.

Также он сообщил, что, по предварительной информации, демонтаж памятника займет 2 дня.

Репортаж с демонтажа памятника смотрите здесь.
Добавлено: 10-03-2016, 10:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх