Работники «Запорожьеоблэнерго» без зарплаты

Почти 6000 сотрудников ОАО «Запорожьеоблэнерго» остались без зарплаты в результате действий Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Читайте наши новости в Facebook

Как сообщает пресс-служба компании, со ссылкой на председателя областной профсоюзной организации энергокомпании Николая Бакина, выплата заработной платы энергетикам задерживается уже третью неделю. Причина – незаконные действия НКРЭКУ, которая в течение последнего года регулярно применяет к ОАО «Запорожьеоблэнерго» так называемый нулевой алгоритм перечисления денежных средств.

Нулевой алгоритм означает, что все средства, собранные компанией за отпущенную электроэнергию, в полном объеме перечисляются в ГП «Энергорынок». На собственные нужды компании – закупку материалов и топлива для проведения ремонтных работ, медосмотры, спецодежду, социальные программы и даже выплату зарплаты – со всей этой суммы не остается ни копейки.

ОАО «Запорожьеоблэнерго» неоднократно оспаривал безосновательное применения нулевого алгоритма в судебном порядке, однако даже после того, как суд признал эти действия НКРЭКУ незаконными, ситуация по сути не изменилась. Вместо того, чтобы вернуться в правовую плоскость, Нацкомиссия прибегла к беспрецедентному в истории украинской энергетики шагу – при установлении алгоритма на февраль, а позже и на март 2016 (постановления НКРЭКУ №167 от 11.02.2016 и №275 от 29.02.2016) она «забыла» о существовании ОАО «Запорожьеоблэнерго».

«Таким образом, алгоритма отчисления средств нашей компании не установлено, а это значит, что действующим остается алгоритм, установленный ранее – то есть, нулевой. Невероятно, но НКРЭКУ «забыла» о существовании второй по объемам поставки электроэнергии компании страны, забыла о существовании ее почти шеститысячного трудового коллектива. Этот трудовой коллектив в условиях отсутствия финансирования, фактически на голом энтузиазме, смог подготовить электросети к безаварийному прохождению осенне-зимнего периода, обеспечив бесперебойное снабжение электроэнергии промышленным и аграрным предприятиям, социальным учреждениям и воинским частям», - подчеркнул Николай Бакин.

В связи с ситуацией, сложившейся в компании, ее профсоюзная организация обратилась к руководству государства с призывом положить конец безосновательным санкциям в отношении ОАО «Запорожьеоблэнерго» и провести проверку законности действий должностных лиц НКРЭКУ.
Добавлено: 23-03-2016, 11:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх