Запорожские чиновники и депутаты не хотят открыть доступ к своей переписке

Депутат Запорожского горсовета от партии «Солидарность» - Блок Петра Порошенко» Николай Белый зарегистрировал проект решения «Об обнародовании депутатских обращений и ответов на них». По словам автора, этим проектом предусматривается публикация всех депутатских обращений и ответов на них на официальном сайте городской власти.

С одной стороны, внедрение этого документа поможет запорожцам контролировать своих депутатов. Каждому жителю города будет видно, а действительно ли его депутат написал запрос, обращение по поводу той проблемы, с которой к нему пришел человек. С другой стороны, будет видно, как талантливо и долго некоторые чиновники могут переставлять буквы на бумаге.

«Публикация в открытом доступе всех депутатских обращений и ответов на них будет способствовать усилению общественного контроля; повышению доверия к деятельности депутатов городского совета; предотвращению коррупционных проявлений; повышению исполнительской дисциплины и качества ответов на депутатские обращения», - поясняет Николай Белый.

На реализацию инициативы депутата не требуется выделения из бюджета миллионов или сотен тысяч гривен. А успешность подобного проекта доказали на практике многие города, например, Киев, Львов и даже соседний Бердянск. Стоит отметить, что все в том же Бердянске согласно результатам мониторинга открытости и прозрачности работы городского совета коалицией «Прозрачные советы» показатель открытости вырос с 19 до 65%. Для Запорожья же открытость власти пока остается строкой из предвыборного спича.

Согласно процедуре, перед рассмотрением вопроса на сессии проект решения должен пройти рассмотрение и согласование на постоянных депутатских комиссиях, а также у чиновников, в том числе профильных замов, юридического отдела и т.д. Но заполучить необходимые «визы» даже у своих «коллег» оказывается весьма тяжело.

«Я не ожидал такой реакции, - признался Николай Белый. – Контраргументы к моему проекту решения – сплошные отговорки. Одни жалуются, что работы и так слишком много, и публиковать запросы и ответы просто некому. Другие заявляют, что это противоречит Конституции Украины. Третьи сетуют на то, что на сайте мэрии вообще нет такой технической возможности».

Причем такой набор заявлений депутат услышал, посветив всего 2 кабинета и 1 депутатскую комиссию.

«Ни один человек не сказал, что это правильное решение», - возмущается автор проекта. По его мнению, это доказывает, что и чиновники, и депутаты городского совета от «Оппозиционного блока» не заинтересованы в свободном доступе общественности к информации.

«Казалось бы, ничьих коммерческих интересов мой проект решения не затрагивает. Но все же на больную мозоль наступил. Ведь все общение горисполкома с демократическими силами - не более, чем игра на публику. Как только вопрос доходит до принятия реальных решений, которые способствуют прозрачности и публичности власти, сразу становится понятным, кто есть кто. Открытость ​– смерть для коррумпированных чиновников, и они это прекрасно понимают», - считает Николай Белый.

Но, несмотря на то, что его инициативы была воспринята в штыки в горисполкоме, депутат не намерен сдаваться. Своим коллегам, которые не хотят открывать «тайны» своего общения с чиновниками, он даже дал шанс «одуматься». В противном случае обещает опубликовать фамилии тех, кто предпочитает скрываться от общественности за тонкими юридическими формулировками.
Добавлено: 18-04-2016, 15:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх