На Хортице будущему Музею судоходства присвоили QR-код при поддержке мецената Александра Богуслаева

В рамках тесного сотрудничества между Национальным заповедником "Хортица" и общественной организацией "Запорожский вектор" при поддержке мецената Александра Богуслаева на Хортице установили очередной туристический QR-код.

Объектом стал будущий Музей судоходства. Это уже четвертый по счету QR-код, присвоенный историческим объектам сакрального острова. На этот раз участниками мероприятия стали не только сотрудники заповедника, историки, но и студенты запорожских вузов, которые осваивают туристическую специальность. Организаторы мероприятия подчеркнули важность активного участия молодых профессионалов, внедрения современных технологий в развитие туристической привлекательности Запорожского края.

- Реализуя данный проект, мы стремимся привлечь внимание к заповеднику улучшить туристическую привлекательность Хортицы - жемчужины Запорожского региона и всей Украины, - говорит Александр Коваленко, координатор проекта, автор телевизионной программы «Символы Запорожья», представитель общественной организации «Запорожский вектор. - Мы надеемся, что установка туристических QR-кодов привлечет внимание туристов, станет изюминкой нашего края, что вполне вероятно также ускорит интеграцию Украины в Европу. В наших планах до конца года установить еще 10 туристических QR-кодов в пределах острова.

Теплыми и искренними были слова Максима Остапенко, директора национального заповедника «Хортица»

- Хочу поблагодарить наших партнеров, с которыми мы сотрудничаем уже не первый год и которые заинтересованы в том, чтобы заповедник становился интереснее и привлекал как можно больше туристов, - обратился ко всем присутствующим на открытии Максим Анатольевич. - Ресурсы заповедника весьма ограничены, поэтому, учитывая финансовый кризис в стране, развитие подобных направлений ложится на плечи неравнодушных запорожцев, меценатов, общественников, которые и принимают активное участие в развитии и сохранении тех объектов, которыми будем гордиться не только мы, но и будущие поколения.

- Мы с вами находимся на объекте, который только начал свое развитие, - рассказывает Дмитрий Кобалия, археолог, историк, заведующий отделом охраны памятников и археологии Национального заповедника «Хортица», - в этом реставрационном павильоне происходит реставрация и консервация экспонатов будущего Музея судоходства. Здесь вы можете увидеть то, чего нет ни в одной бывшей республике Советского союза. У нас на реставрации находится четыре корабля, и в будущем мы получим уникальную коллекцию - фундамент будущего музея.

По словам историков, Музей судоходства даст возможность привлекать сюда туристов со всех уголков мира. Каждый город имеет свои уникальные проекты и памятки. В мире насчитывается около 10 уникальных музеев старинных кораблей. У Запорожья есть шанс присоединиться к этому списку с не менее достойной коллекцией и пополнить сокровищницу исторических реликвий Украины.

- Для нас важно не просто поднять лодку со дна реки, изучить её и положить на полку или написать отчет, - говорит Дмитрий.- Важно, чтобы каждый украинец осознал, что этот памятник является его достоянием, что это наша ценность, наша история, которую мы можем показывать всему миру и гордится этим. Я с радостью поддерживаю такие инициативы Александра Богуслаева и его команды и, надеюсь, что это начало большого пути.

Студентам показали, как с помощью специальной программы считывается информация с QR-кода на телефон. Ребята были приятно удивлены тем фактом, что, не отходя от объекта, они могут узнать максимально полную и интересную информацию о нем. Будущие туристы убедились, что благодаря сочетанию технического прогресса и прогрессивных идей в туризме можно успешно развивать свой город и открывать его для гостей из других стран.



Добавлено: 21-04-2016, 10:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх