Запорожцы смогут бесплатно проходить ангиографию

В Запорожье состоялась презентация современного ангиографического оборудования, установленного в Запорожской областной клинической больнице.

Данное оборудование было приобретено за счет средств областного бюджета. Как рассказал главный врач ЗОКБ Игорь Шишка, технологические возможности стационарного ангиографа Toshiba Medical Systems Corporation с напольным монтажем INFX-8000V INFINIX VF-i/SP (2015 года производства) позволят на базе областной больницы ежегодно проводить свыше 3000 исследований сосудов, свыше 600 исследований сердца, более 500 стентирований различных сосудов, свыше 50 операций при аневризме сосудов и 400-500 специальных исследований-вмешательств при тромбоэмболии легочных артерий.

По его словам, для жителей Запорожской области обследование на новом оборудовании будет бесплатным. Первые исследование начнутся уже в понедельник, а проводится они будут не только запорожскими специалистами, но и первое время совместно со специалистами-аппликаторами Toshiba.

- Самое главное, что исследования будут проводиться на безоплатной основе. Людям не надо будет ехать ни в Киев, ни в Днепропетровск. Тем более, не всегда есть возможность вовремя доехать, - отметил председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль, поблагодарив Григория Самардака и депутатский корпус за проделанную работу. Константин Брыль напомнил, что было много кривотолков, распускаемых в том числе и недобросовестными конкурентами, что оборудование старое, перекрашенное. По мнению губернатора, то что продемонстрировали медики доказывает обратное. -  Самое главное, что аппарат здесь.

- Мы являемся очевидцами результата труда и центральных органов власти, и депутатского корпуса. Это очень важное событие. К сожалению, Запорожская область занимает одно из последних мест по количеству сердечно-сосудистых заболеваний. Приобретение, установка и работа такого аппарата – это спасение сотен жизней, - рассказал председатель облсовета Григорий Самардак, подчеркнув также, что исследования будут проводиться бесплатно.
Добавлено: 13-05-2016, 14:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх