Министр экологии сделал «Запорожстали» предложение по мониторингу выбросов

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак во время визита на комбинат «Запорожсталь» заявил о необходимости выстроить с промышленниками новые партнерские отношения.

Читайте наши новости в Facebook

«Воздух. Вода. Отходы. Это три ключевые точки, где Минэкологии разрабатывает принципиально новые стандарты.

И если мы хотим говорить о полноценной интеграции в Европейский Союз, то должны немедленно изменить отношение к выбросам - атмосферным и водным, и отходам. Модернизация и внедрение современных технологий в этих сферах - ключевой приоритет Минприроды. Буквально две недели назад, мы совместно с ЕБРР начали разработку стратегии обращения с отходами. Никогда ранее в Украине за эту работу не брались», - написал он на своей странице в Facebook, рассказывая о ходе визита в Запорожскую область.

«По выбросам, то с этого я сегодня начал рабочую встречу на «Запорожсталь». Хотя предприятие до сих пор является одним из крупнейших загрязнителей, а Запорожская область является одним из наиболее техногенно-нагруженных регионов Украины, нужно отмечать и определенный прогресс. На предприятии реконструированы газоочистки агломашины №1-4 и идет строительство газоочистки агломашины №5. Это снизит выбросы в соответствии с европейскими нормами. Уже сейчас приостановлены сбросы промышленных вод от ЦХП-1 в реку Днепр.

«Запорожсталь» стала пилотным проектом по установке приборов автоматического контроля за выбросами загрязняющих веществ. И это очень неплохой прогресс», - заявил министр.

«Я сегодня предложил крупной промышленности партнерство на принципиально других условиях. Мы стремимся сделать автоматизированную систему мониторинга выбросов, чтобы любой гражданин мог он-лайн видеть реальный уровень загрязнения.

Сразу скажу, что все расходы по установке такого оборудования предприятия должны взять на себя. Это продемонстрирует и уровень экологической культуры, и уровень ответственности, и поддержку со стороны бизнеса европейских обязательств страны. Кроме того, автоматизированный мониторинг выбросов нивелирует роль Госэкоинспекции, которая, повторюсь, является абсолютно неэффективной структурой», - пояснил министр.

Он отметил, что автоматизированный мониторинг выбросов должен заработать и для водных ресурсов.

При этом он подчеркнул, что введение системы мониторинга никоим образом не снимает с загрязняющих предприятий ответственности за установление современных очистных сооружений.

«Минэкологии проведет инвентаризацию обязательств крупной промышленности по этому вопросу», - сообщил министр.

Напомним, сегодня Остап Семерак находится с визитом в Запорожье. Министр посетил ПАО «Запорожсталь», где встретился с гендиректором комбината Ростиславом Шурмой, осмотрел три цеха. Кроме того, на сегодня запланировано совещание в облгосадминистрации.
Добавлено: 3-06-2016, 13:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх