Запорожская область надеется на грант на внедрение инклюзивного образования

Речь об этом шла сегодня, 7 июня, в ходе совещания председателя облгосадминистрации Константина Брыля с руководителями департаментов и управлений Запорожской ОГА.

Читайте наши новости в Facebook

«Хочу поздравить Департамент образования и науки и нашу Запорожскую область с тем, что регион выбран для внедрения пилотного проекта в системе инклюзивного образования. В августе у нас пройдет большое мероприятие по обучению преподавательского состава и директоров школ.

Необходимо усилить работу с населением области, чтобы люди понимали смысл инклюзивного образования. То, что происходит, например, в Европе по поводу инклюзивного образования, когда в классах с обычными учениками присутствуют 2-3 ребенка с ограниченными возможностями, многие в обществе по-разному на это реагируют.

Когда мы были на семинаре с Мариной Порошенко, директор школы, где он проходил, нам рассказывала, что у них в школе инклюзивное образование внедряется уже лет 7-8. Она вспомнила случай, когда на «линейке» стояла коляска с ребенком, пандусов не было, и ученики класса сами подхватили коляску и занесли своего товарища в класс. Контакт был налажен с первых дней.

Готовится грант для Запорожской области на эту тематику от Америки. В регионе запланировано на 2-3 детей с ограниченными возможностями – один  помощник преподавателя, на каждого ребенка в месяц предусмотрено 2,5 тысячи грн., т.к. в штаты школ необходимо будет ввести новую штатную единицу – помощника преподавателя, которые будут помогать этим деткам. Плюс – техническое оснащение: пандусы, подъемные механизмы и т.д.», - прокомментировал данный вопрос губернатор Константин Брыль.  

Татьяна Озерова, директор Департамента образования и науки, напомнила, что 2016-й год в Запорожской области объявлен годом ребенка с ограниченными физическими возможностями. По ее словам, сейчас в Запорожской области на индивидуальной форме обучения находятся 1685 детей. Речь идет только об общеобразовательных учебных учреждениях, без учета интернатов. С 1 сентября около половины этих детей придут в школы. При этом, как подчеркнула Татьяна Озерова, не везде даже сами родители детей с ограниченными возможностями желают отказаться от обучения в интернатах и перейти к инклюзивному образованию. Потому что общество еще не готово.

Также, по ее словам, индивидуальное обучение обходится бюджету дороже, чем инклюзивное, поэтому найти средства даже на техническое оснащение школ и классов, не проблема.
Добавлено: 7-06-2016, 09:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх