Запорожье становится сердцем акции «Папа для Украины»

Епископ Ян Собило назначен председателем Технического комитета по оказанию гуманитарной помощи, собранной по инициативе Папы Римского Франциска в рамках акции «Папа для Украины».

Читайте наши новости в Facebook

Об этом, а также о предстоящем визите Государственного секретаря Ватикана Пьетро Паролина шла речь во время пресс-конференции в пресс-центре «Журналист».

Таким образом Запорожье станет сердцем акции, поскольку именно здесь будет происходить распределение помощи. Сколько удалось собрать в рамках акции, пока неизвестно, но ожидается, что проект по оказанию помощи рассчитан примерно на год.

По словам Яна Собило он предлагал ввести предельный размер помощи, поскольку тогда больше возможности помочь большему количеству людей и сразу отсеивать крупномасштабные проекты. Владыка рассказал, что к нему уже поступали предложения в рамках одного проекта купить дом для переселенцев, компьютерную технику, машину и выделить заработную плату на год для организации работы.

- Не нужно тратить деньги на структуры и кирпичи, - подчеркнул Ян Собило, отметив, что цель акции – помочь «беднейшим из беднейших».

Помощь предполагается оказывать не только переселенцам, но и просто людям, которые оказались в тяжелых условиях. Причем помощь будет оказываться и на территории Донбасса, которая сейчас неподконтрольна Украине.

На данный момент прорабатывается механизм получения заявок от тех, кому нужна такая помощь. Более подробная инструкция о том, как обращаться за помощью, будет опубликована на сайте POPEFORUKRAINE.COM.UA/  после визита государственного секретаря Ватикана кардинала Паролина.

Напомним, "Папа для Украины" - специальная гуманитарная акция Папы Франциска, направленная на помощь всем жителям Украины, которые пострадали от войны на востоке или стали внутренними переселенцами.

24 апреля в католических церквях Европы состоялась сборка на нужды пострадавших от войны в Украине, которую Папа Франциск объявил 3 апреля. Прежде всего, Святейший Отец пожертвовал значительный вклад лично от себя. Собранные пожертвования будут предназначены для населения, пострадавшего в результате войны, без разделения по вере, конфессии или этнической принадлежности.

15-20 июня Украину с официальным визитом посетит государственный секретарь Ватикана кардинал Паролин. В рамках этого визита в Запорожье официально стартует акция "Папа для Украины".
Добавлено: 14-06-2016, 14:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх